branding imagebranding image
Autonews
Статьи
Подписаться на Telegram-канал

Бензин подорожает в полтора раза

Цены на бензин начнут стремительно расти, очередное громкое ДТП с участием VIP-автомобиля, 545-сильный Nissan Juke R – это и многое другое в дайджесте новостей прошедшей недели...
Самыми обсуждаемыми событиями на прошлой недели стали дорожно-транспортное происшествие в центре столицы с участием VIP автомобиля и очередное повышение цен на топливо. Обе новости совершенно справедливо вызвали большую волну негодования. Дело в том, что в аварию на Новом Арбате попал BMW 7-й серии, закрепленный за заместителем министра внутренних дел Виктором Кирьяновым. Особое раздражение у москвичей вызвал тот факт, что машина скрылась с места ДТП, а прибывшие, как никогда быстро, сотрудники ГИБДД попытались «урегулировать» вопрос компенсации с пострадавшим по-быстрому. Что же касается повышения цен на топливо, то эта тема всегда вызывает раздражение у россиян. Как можно сохранять спокойствие, кода специалисты прогнозируют ежедневный рост стоимость литра бензина.

Рост цен недели: бензин будет дорожать каждый день

В ближайшее время рост розничных цен на топливо продолжится, говорится в обзоре потребительских рынков, опубликованным Минэкономразвития. Дело в том, что в апреле закончился срок неофициального соглашения нефтяных компаний и правительства о заморозке цен. Уже сейчас каждые выходные стоимость литра бензина поднимается на 10-15 копеек.

По прогнозам, в мае и июне цены начнут расти лавинообразно из-за того, что нефтяным компаниям нужно будет компенсировать свои убытки перед окончанием первого полугодия. По оптимистичным прогнозам рост цен на топливо в ближайшие два месяца составит 5-7%. Однако если же посмотреть на реальные цены на АЗС, то получится, что только за апрель средняя стоимость литра Аи-95 выросли более чем на 5%.

Вскоре в России могут быть введены новые акцизы на топливо, такое решение было одобрено правительством. В ФАС полагают, что в случае увеличения цен на нефть до 140 долларов за баррель, цена на бензин вырастет на 46%, т.е. почти в полтора раза.

ДТП недели: служебный автомобиль Виктора Кирьянова вновь совершил аварию

На прошлой неделе, 3 мая, на Новом Арбате BMW 7-й серии с госномером А100МР97, двигаясь по встречной полосе, зацепил ВАЗ-2104, после чего VIP-автомобиль скрылся с места ДТП. Как оказалось, данная машина закреплена за заместителем министра внутренних дел Виктором Кирьяновым. Впрочем, как заявили в пресс-службе главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД, самого чиновника в автомобиле в этот момент не было.

При этом, по данным, имеющимся у Autonews.ru, прибывший на место аварии экипаж ГИБДД, предлагал владельцу пострадавшей «четверки» денежную компенсацию, однако, так как последний дозвонился в прямой эфир радиостанции и рассказал о произошедшем, было принято решение оформить ДТП по всем правилам. В итоге, на административном разборе инцидента виновным был признан водитель служебного автомобиля заместителя министра Виктора Кирьянова. Последний, кстати, отвечает в МВД за транспортную безопасность.

Судебное решение недели: дорожники заплатят за дырявый асфальт

Верховный Суд России разъяснил, что за инциденты, которые произошли из-за дефектов на дорогах, должны отвечать службы, ответственные за данный участок. Добиться справедливого решения смог настойчивый автомобилист, которому отказывали в иске к дорожникам в местных судах.

Теперь, при выяснении причин ДТП, местные суды не смогут закрывать глаза на факты, свидетельствующие о несоответствии дорожного полотна стандартам. Обвинить водителя в том, что причиной аварии является неправильно выбранная скорость, при проезде по плохому участку трассы, не получится. До этого момента, дорожные службы практически всегда уходили от ответственности.

База данных недели: кредитные автомобили не удастся продать

В России серьезно распространена мошенническая схема продажи «кредитных» автомобилей. Несмотря на то, что паспорт технического средства находится в банке под залогом, преступникам удается получить его. А поскольку в ПТС не стоит никаких отметок об обременении автомобиля из-за того, что за него не выплачен кредит, ГИБДД легко снимает с учета такие машины.

Но ситуация вскоре изменится. Национальное бюро кредитных историй (НБКИ) собрало базу, автомобилей, которые были приобретены в кредит, и официально предоставляет каждому желающему информацию о том, находится ли машина в залоге у банка или нет. Правда, пока в базе НБКИ всего 400 тысяч таких автомобилей, при том, что около 45% (около миллиона штук) всех новых автомобилей приобретаются россиянами в кредит.

Спортивная новинка недели: Nissan Juke-R станет серийным

Nissan выпустит ограниченную серию спортивных Juke-R. Причем, если 3,8-литровый двигатель с двойным турбонаддувом на прототипе выдавал 485 л.с., то для серийного варианта мощность двигателя подняли до 545 л.с. Из данных о динамических характеристиках Juke-R опубликована только максимальная скорость, которая будет составлять 257 км/ч. По всей видимости, серийный вариант будет разменивать первую «сотню» еще быстрее своего гоночного прототипа, который делает это за 3,7 секунды.

Найти общее между «обыкновенным» Juke и его спортивной версией достаточно сложно: у Juke-R агрессивный аэродинамический обвес, раздутые колесные арки, заниженная подвеска и оригинальный спойлер над задней дверью.

Внедорожник недели: Range Rover Evoque превратится в спорткар

Воодушевившись успехом Range Rover Evoque, британцы намерены дополнить модельный ряд не только кабриолетом, прототип которого был недавно представлен на автосалоне в Женеве, но и спортивной мощной версией.

Никаких технических подробностей о Range Rover Evoque Sport пока нет. Но известно, что мощность 2-литрового турбодвигателя (240 л.с.), который сегодня устанавливается на Evoque, практически без потери ресурса можно поднять до 296 л.с. Например, именно такой силовой агрегат устанавливает на свой суперкар SR3 компания Radical. Не исключен и вариант появления Evoque Sport с турбодизельным двигателем. Мощность 190-сильного силового агрегата SD4 только с помощью чип-тюнинга можно поднять до 210 л.с. С ним трехдверный вариант Evoque набирает 100 км/ч чуть больше, чем за семь секунд.