branding imagebranding image
Autonews
Статьи
Подписаться на Telegram-канал

Большой отзыв BMW: миллион автомобилей может загореться

Немецкий концерн BMW объявил о самой большой отзывной кампании в своей истории – в сервис-центры пригласят около одного миллиона трехсот тысяч владельцев автомобилей пятой и шестой серии, то есть всех выпущенных компанией машин указанных моделей...
Большой отзыв BMW: миллион автомобилей может загореться
Большой отзыв BMW: миллион автомобилей может загореться
Немецкая «большая тройка» - Audi, BMW и Mercedes-Benz всегда гордились качеством выпускаемой продукции свысока посматривая на те марки, которые также заявляют о своей причастности к премиум-сегменту. Да, у всех трех концернов были отзывы, но сами немцы предпочитали называть их «сервисными кампаниями, направленными на улучшение потребительских свойств автомобиля». То есть, все ограничивалось новыми прошивками, устранением мелких «глюков» и дефектов, причем отзывались, обычно, не более двух десятков тысяч машин. Однако, теперь высокие немецкие стандарты могут быть поставлены под сомнение.


Концерн BMW объявил об отзыве всех, произведенных в период с 2003 по 2010 годы, автомобилей пятой и шестой серии. Всего под отзыв, а в данном случае баварцы называют кампанию именно отзывной, а не сервисной, подпадают около 1,3 миллиона автомобилей. Как сообщила пресс-служба BMW, у некоторых из отзываемых автомобилей может быть неправильно установлена крышка аккумулятора. В результате, может быть поврежден силовой кабель, что может привести к тому, что автомобиль не будет заводиться, а в исключительных случаях – может загореться. Представители баварской компании заявили о том, что в настоящее время зафиксировано девять подобных случаев, но при этом, никто из людей не пострадал.

Всем владельцам автомобилей, подпадающих под отзыв, необходимо явиться на официальные сервис-центры . Процедура проверки и, в случае необходимости, ремонта займет не более 30 минут, отмечается в заявлении BMW.

Этот отзыв является крупнейшим за всю историю BMW AG. Впервые представитель немецкого премиум-сегмента объявил о необходимости проверки и возможного ремонта такого количества автомобилей одновременно.

Точное количество автомобилей, которые будут отозваны в России, не сообщается. По данным Autonews.ru в 2010 году в России было продано 3780 «пятерок» и 75 «шестерок». Годом ранее BMW Russland Trading реализовало 2595 BMW 5-й серии и 217 купе и кабриолетов 6-й серии. Всего, по данным BMW Russland Trading, под отзыв на нашем рынке подпадает 15 тысяч автомобилей.

Рекордсменом по отзывам по-прежнему является японский концерн Toyota Motor Co. После выявленного дефекта в механизме педали акселератора (он «залипал», не позволяя сбросить газ) и других неполадок, концерн отозвал более 14 млн проданных автомобилей.

Матвей Дышло