branding imagebranding image
Autonews
Статьи
Подписаться на Telegram-канал

Автомобили в кинофильме «Королева бензоколонки» (1962 год)

Эта кинокартина стала классикой отечественного кинематографа. Интересно, что несколько «ролей» в фильме «Королева бензоколонки» сыграли предсерийные образцы отечественных автомобилей
Автомобили в кинофильме «Королева бензоколонки» (1962 год)
Автомобили в кинофильме «Королева бензоколонки» (1962 год)

В 1962 году на экраны страны выходит, говоря современным языком, "летняя комедия" Королева Бензоколонки с Надеждой Румянцевой в главной роли. В те годы про роад-муви ещё не слышали, однако "дорожная" тема так или иначе касалась многих советских лент тех лет. Сегодня я бы хотел обратить внимание не на кинематографические достоинства этой беззаботной картины, а на образцы автомобильной техники полувековой давности, появляющихся за полтора часа в кадре в больших количествах. Сделать мне это поможет прекрасный сайт IMCDB.

 

Итак, поехали!

 

1. Самый крупный и колоритный автомобиль в ленте находится под управлением водителя с не менее колоритной фамилией Медведь. В одном из начальных эпизодов Медведь проявляет малодушие по отношению к героине Румянцевой Людмиле Добрыйвечер и обсчитывает её на десять рублей. Однако, к финалу исправляется. В кадре – предсерийный БелАЗ-540, красивая машина.



 

 

Сериный образец

 

 

2. Трудягу КРАЗ 221 до недавнего времени ещё вполне можно было встретить на стройке, а ведь он начал производится ещё в 1959 году!

 

 

 

3. Skoda-LIAZ 706. Чешская марка к автобусному производству в Ликино-Дулево никакого отношения не имела, а расшифровывался LIAZ как Либерецкие Автомобильные Заводы. Производство грузовиков под брендом Skoda-LIAZ началось в 1957 году. А вот отечественных полукапотных грузовиков такого класса в СССР тогда ещё не выпускалось. ГАЗ-66 появился в том же 62-ом году, и ему предстояла ещё долгая дорога в народное хозяйство страны.

 

 

 

 

4. УАЗ-450, позже ставший "буханкой", и чувства водителя Тараса. Как видно, первоначально "Уазик" выглядел гораздо более стильно, чем его нынешний праправнук.

 

 

 

5. Автобус побольше. ПАЗ-652

 

 

Предсерийный

 

 

Серийный вариант

 

 

6. Автобус ЛАЗ-697 Турист. Очень эффектная машина!

 

 

 

 

7. "Концепт-бас" ЛАЗ Украина-1 явился подлинным украшением фильма. Особенно необычно смотрится сдвоенная головная оптика и вытянутый обтекаемый "нос". Построена экспериментальная машина была в июне 1961 года. Автобус комплектовался 150-сильным V-образным ЗиЛовским двигателем, а роскошный салон предлагал своим пассажирам 36 комфортабельных сидений с индивидуальной подсветкой и отличную обзорность через панорамные, заходящие на крышу, окна.

 

 

 

 

8. Частные автомобили.

 

ЗАЗ-965

 

 

 

 

9. ГАЗ-21 "Волга" второй серии 1959 года.

 

 

 

10. Cadillac Series 62 1956 года. По сюжету на нем к заправке подъезжают иностранцы.

 

 

Седан

 

 

Хардтоп

 

 

 

Использованы изображения с сайтов:

 

www.denisovets.narod.ru

 

www.webalta.ru

 

www.autowp.ru

 

www.imcdb.com

 

моего жж :-)