branding imagebranding image
Autonews
Статьи
Подписаться на Telegram-канал

Пробки в Москве исчезнут через три года

Ждать улучшения транспортной ситуации в столице в ближайшее время было бы неразумно, считает мэр города Сергей Собянин. Результат действий московских властей будет виден лишь через несколько лет...
Пробки в Москве исчезнут через три года
Пробки в Москве исчезнут через три года
Год назад в столице появился новый мэр. И приоритетной своей задачей он наметил борьбу с пробками, ставшими настоящей головной болью для москвичей, вынужденных каждый день простаивать в многокилометровых заторах от двух до четырех и более часов. Закончился 2010-й. До наступления 2012-го осталось два месяца. Однако ситуация не то что не улучшилась, а, напротив, стала еще хуже. Согласно данным интернет-сервисов, в городе каждый вечер буднего дня возникают колоссальные заторы, загруженность дорог оценивается в 10 баллов из 10 возможных. Однако мэр Москвы Сергей Собянин призывает не спешить с оценками. По его мнению, нужно лишь запастись терпением. И через несколько лет трафик в городе станет менее напряженным.

Действительно, транспортный коллапс невозможно устранить за считаные месяцы или даже за год. «Я считаю, что первые результаты мы должны увидеть через два-три года , а значительное улучшение ситуации – в течение пяти лет», – уверен градоначальник. Правда, остается открытым вопрос, какие меры, предпринятые Собяниным и его командой, позволят городу «поехать» по прошествии вышеозначенного срока.

Введение выделенных линий привело только к замедлению движения личного транспорта, видеоэкраны, первый из которых появился на Ленинградском проспекте, бесполезны: какой толк от информации о заторах, если заторы – везде? Камеры видеофиксации нарушений на трафик никаким образом не влияют. Массового строительства новых дорог не планируется, разве что ситуацию исправят реверсивные полосы и реконструкция существующих магистралей, среди которых ТТК и МКАД. Или москвичи действительно пересядут с личных машин на автобусы, в метро – и не только. На прошедшей в четверг, 20 октября, пресс-конференции Сергей Собянин, в частности, заявил, что «с 1 ноября пригородными железнодорожными компаниями вводится новый вид проездного билета, позволяющий ездить из ближнего Подмосковья в центр города в два раза дешевле».

Того, что на сегодняшний день Москва «встала», причем прочно и надолго, градоначальник не отрицает: «Мы вообще находимся не то чтобы на подступах к транспортному коллапсу – мы находимся прямо в его центре. Это факт, который отрицать невозможно». По мнению Собянина, «причина – грубое нарушение градостроительной политики, массовая застройка центра города, отставание развития дорожной сети, создание практически двух третей рабочих мест, и торговых, и офисных, в центре города». Это влечет за собой так называемую маятниковую миграцию: каждое утро миллионы людей из спальных районов и ближнего Подмосковья едут в ЦАО, а вечером – обратно. Результат известен.

«Так как Москва в силу исторических причин застроена в радиальном направлении, и это город с моноцентричной структурой, то даже те дороги, которые в Москве есть, непропорционально загружены. Радиальные магистрали загружены полностью, все остальные практически не работают. И в целом, если сравнивать с другими городами, то по плотности застройки Москва занимает первое место среди всех столиц Европы и Нового Света вообще, а по удельной площади дорог – напротив, последнее», – признал мэр столицы.


Затронул Сергей Собянин и вопрос со стоянками в центре и на подступах к нему. К вящему неудовольствию автомобилистов, парковки с тротуаров, например на Тверской улице и Ленинградском проспекте, в ближайшем будущем ликвидируют. По словам мэра, это было лишь временной мерой. «По мере появления подземных парковок или специально выделенных парковочных мест мы эту парковочную разметку будем убирать с тротуаров», – заявил глава столичного правительства. И пообещал, что за стоянку на тротуарах будут штрафовать камеры. Причем ощутимо для любого кошелька: с 1 июля следующего года штраф составит 3 тысячи рублей.

Александр Кузьмин