branding imagebranding image
Autonews
Статьи
Подписаться на Telegram-канал

Lada Granta стала дефицитом еще до начала продаж

Первые автомобили Lada Granta уже скоро появятся в салонах у официальных дилеров. По нашим данным, количество предзаказов на новый «народный» автомобиль уже превысило производственные планы АвтоВАЗа...
Волжский автозавод объявил, что первые серийные Lada Granta появятся в салонах официальных дилеров 1 декабря этого года. А около месяца назад на официальном сайте АвтоВАЗа можно было оформить предзаказ на автомобиль. По информации AutoNews.ru, количество заявок на доступный седан побило все рекорды – за короткий промежуток времени на Granta записалось около 50 тыс. человек.

Автомобилей на всех явно не хватит, и из-за этого на «народную» Lada, которая заменит на конвейере АвтоВАЗа «Жигули», выстроятся очереди. Всего в год АвтоВАЗ планирует собирать по 100 тыс. седанов Granta; кроме того, сборка этой модели будет организована на «ИжАвто», что должно помочь удовлетворить спрос. Правда, произойдет это только в 2013 году, когда АвтоВАЗ запустит производство хэтчбека Granta.

«Даже если не все, кто оставил предварительную заявку на сайте завода, купят автомобиль, на него неминуемо возникнет очередь, – говорит источник AutoNews.ru на АвтоВАЗе. – Руководство предприятия ожидало такой ажиотаж, и по сути искусственный дефицит сыграет на руку. У нас любят стоять в очередях, чтобы заполучить что-то, что есть уже у более успешного соседа. Таков уж менталитет».


Седаны будут оснащаться 1,6-литровым четырехцилиндровым мотором мощностью 80 л.с. в комплектации «Норма» и 98 л.с. в версии «Стандарт». Максимальная скорость седана составляет 168,5 километров в час. Granta представляет собой бюджетную альтернативу Kalina – она построена на той же платформе. Проектная мощность производства составит 220 тыс. автомобилей в год. При необходимости объемы выпуска Lada Granta и Lada Kalina можно увеличить до 300 тыс. автомобилей в год как за счет мощностей АвтоВАЗа, так и путем размещения производства на «ИжАвто». С 2013 года АвтоВАЗ планирует начать и производство хэтчбеков Granta.

Lada Granta станет первым российским автомобилем, оснащенным «автоматом». Скорее всего, АКП будет производства японской компании Jatco, которая сегодня является поставщиком данных агрегатов для Nissan, Mitsubishi и еще ряда компаний.

Напомним, что еще в мае 2011 года вазовскую новинку в ходе рабочего визита в Тольятти протестировал премьер Владимир Путин. Сначала он решил осмотреть багажник автомобиля, но замок удалось открыть не с первого раза. Объем грузового отсека приятно удивил председателя правительства России. «Посмотрите, какой большой – два мешка картошки войдет спокойно», – заявил Путин.

Сев за руль седана, премьер несколько раз попытался его завести, но у него так ничего и не вышло. В итоге с помощью подсказок тольяттинских инженеров машина завелась, и Владимир Путин прохватил по заводскому треку. На вопрос журналистов: «Отправился бы он на такой машине в пробег?», Владимир Путин ответил, что эта машина лучше всего подходит для поездок на дачу, а Kalina, на которой он проехал по России, «поприемистее».

Казус с тем, что машина не заводилась, сам Путин и представители завода объяснили тем, что на Lada Granta установлена электронная педаль газа. Премьер, пытаясь завести автомобиль, давил на педаль газа, а делать этого было нельзя. Напомним, что схожая неприятность случилась с первой Chevrolet Niva. Тогда под прицелом фотокамер представители завода и правительства не могли закрыть заднюю левую дверь автомобиля. Позднее это объяснили тем, что был нажат блокиратор двери, с которым не срабатывал замок.