branding imagebranding image
Autonews
Статьи
Подписаться на Telegram-канал

Поджигатели переключились на дорогие авто

В Москве вновь начали гореть автомобили. За прошлую ночь вандалы уничтожили четыре машины, среди которых оказались Maserati и BMW. В одном из поджогов участвовал липовый помощник депутата Госдумы...
Минувшей ночью в Москве сгорели две иномарки премиум-класса: Maserati Quattroporte и BMW X6. Инцидент произошел на охраняемой стоянке в центре столицы. Обе машины принадлежали главному редактору одного из модных журналов. Поджигателей задержали: одним из них оказался «помощник» депутата Госдумы. Помимо двух VIP-автомобилей, той же ночью сгорели Hyundai и Chevrolet Niva.

Maserati и BMW закончили свой жизненный путь на стоянке у дома № 53 по Люсиновской улице. Это произошло в ночь со среды на четверг, примерно в 02:00. Сначала полыхнул премиальный «немец», вскоре огонь перекинулся на припаркованную рядом Maserati. Пожар заметили как охранники парковки, так и полицейские, патрулировавшие район. Уже известно имя владелицы дорогих машин: это главный редактор журнала Night Style Аннэтэс Рудман. На момент инцидента журналистки в Москве не было.

«Присматривать за квартирой и машинами в столице осталась ее сестра, которая видела начало пожара и сразу узнала правонарушителя. При этом она также указала и на второго задержанного, сказав полицейским, что этот мужчина раньше входил в число знакомых ее сестры», – цитирует слова представителя пресс-службы УВО при ГУМВД по Москве РИА «Новости» .

Патруль ОВО прибыл к месту происшествия незамедлительно и задержал обоих поджигателей прямо на месте преступления. Первым оказался гражданин Республики Молдова 25-летний Вадим Маркин. Скрыться с места преступления ему не удалось, и через некоторое время он провел стражей правопорядка к машине с тонированными стеклами, где находился его подельник.

В автомобиле полицейские обнаружили медицинские перчатки, маску и бутылку с «коктейлем Молотова». Мужчина, находившийся в машине, вел себя достаточно агрессивно: он продемонстрировал сотрудникам ОВО удостоверение помощника депутата Госдумы и угрожал полицейским неприятностями в случае его задержания. Он также предложил сестре Аннэтэс Рудман «разойтись на месте», намереваясь расплатиться за сожженные автомобили. Однако на это предложение женщина ответила отказом, и оба вандала были доставлены в ОВД «Даниловский».

Вторым мужчиной оказался Сергей Вамич, также уроженец Молдовы, ныне – гендиректор охранной фирмы «Батальон Днестр». Удостоверение помощника депутата оказалось поддельным. «У меня 40 помощников, как у всех, мы сегодня открыли папку и внимательно посмотрели: на букву «В» нет ни одной фамилии! Не знаю такого человека. Мне сказали, что на удостоверении помощника депутата была моя подпись. Но такие удостоверения подписывает не депутат, а руководитель аппарата Госдумы. Думаю, это подделка», – заявил «Известиям» депутат от ЛДПР Сергей Иванов, чьим помощником якобы является Вамич.

Сестра пострадавшей рассказала полицейским, что знает обоих мужчин: в частности, Вадим Маркин в прошлом работал телохранителем у супруга Аннэтэс Рудман. Так что в данном случае речь скорее идет о мести, а не об «идейных» поджогах. Впрочем, минувшей ночью сгорели не только Maserati и BMW. Часом позже огонь охватил Hyundai и Chevrolet Niva, которые были припаркованы около дома № 2 по Мещерскому переулку, что на юго-востоке столицы. В этом случае причина пожара до сих пор не установлена, как и не пойманы возможные его виновники.

Напомним, что это лето стало для автовладельцев, пожалуй, самим жарким со времен 2008 года. Жарким в буквальном смысле – с конца февраля в СМИ сообщалось более чем о пятидесяти поджогах самых разных авто. На самом деле количество сожженных автомобилей еще больше, отмечают в полиции. По информации замначальника столичного ГУВД Виктора Голованова, с января по июнь в Москве сгорели 119 автомобилей. Разумеется, в абсолютном большинстве случаев поджигатели остались безнаказанными.

Александр Кузьмин