branding imagebranding image
Autonews
Статьи
Подписаться на Telegram-канал

Большую Москву спасут от пробок два центра

«Не если, а будут», – разрушил Дмитрий Медведев робкие надежды на то, что заявленного раздувания Москвы может и не случиться. И узнал от столичного мэра Сергея Собянина, как будут разведены автомобильные потоки, чтобы победить пробки...
Президент России Дмитрий Медведев и мэр Москвы Сергей Собянин провели рабочую встречу, посвященную самому значительному территориально-политическому вопросу текущего момента – расширению границ Москвы и прежде всего его транспортному аспекту. Для начала глава государства положил конец спекуляциям о нереальности этого проекта и заявил, что переезд федеральных чиновников на новые территории состоится обязательно. «Не если, а будут», – так он отреагировал на реплику С. Собянина о том, что произойдет, если федеральные учреждения будут перенесены на вновь образованную территорию, включающую 144 тыс. га на юго-западе и западе Подмосковья.

Мэр поспешил согласиться с Д. Медведевым и заверил его, что правительства Москвы и области уже приступили к подготовке совместной транспортной стратегии, которая позволит развести автомобильные потоки между «новым» и «старым» центрами и таким образом снизить концентрированность пробок. «Таким образом, уже не в центр города все будут стремиться, а как минимум в два центра. Это очень полезно», – подчеркнул он. Прежде всего, рассказал С. Собянин, необходима масштабная реконструкция и доведение до современных норм тех радиальных магистралей, которые будут очерчивать новые границы мегаполиса. «Это Варшавское шоссе , Каширское, Киевское направления», – перечислил он. Не забыл градоначальник и про внешнюю границу Большой Москвы. «Кроме того, федеральная структура, Министерство транспорта, как вы знаете, очень активно работает над проектом ЦКАД, – напомнил он президенту. – Эта ЦКАД как раз входит в систему новой территории и является одной из структурообразующих транспортных коммуникаций».

И все же, как и в «старой Москве», в новом мегаполисе основной упор будет сделан на удобство неавтомобилизированной части населения. Совместно с ОАО «РЖД» правительство Москвы разрабатывает принципиально новый график курсирования электричек, которые в масштабе разом укрупнившейся более чем в два раза столицы несомненно станут самым удобным видом транспорта. Оплачивать скорость и комфорт при этом будут не пассажиры, а бюджет: повышения тарифов на перевозки не ожидается. «Вот как пример (не очень хороший, может быть, но чтобы понять, что происходит), в Ленинградской области повысили тарифы на 50% – объем перевозок у них упал на 30-40%. Мы сохранили стоимость пригородных перевозок – у нас объем перевозок увеличился на 20%», – пояснил С. Собянин.

Президент России Дмитрий Медведев и мэр Москвы Сергей Собянинпровели рабочую встречу, посвященную расширению границ Москвы



Главным конкурентом электропоездам станет метрополитен, развитие которого должно двинуться вперед семимильными шагами. Мэр рассказал, что в этом году была проделана масса подготовительной работы: освобождены территории под строительство новых станций, выделена земля, заключены договоры с подрядчиками. Результаты этой деятельности пока не видны, но именно они позволят уже через два года вводить в строй не по 2-4 километра новых линий, а по 15. Для москвичей это будет обозначать ежегодное открытие 13-14 новых станций: такими темпами Московский метрополитен не строился никогда. «Это такой мегапроект для города, – обрисовал перспективы развития метро С. Собянин, – требующий концентрации ресурсов, но тем не менее он позитивный».

В настоящий же момент одной из главных задач московских транспортников остается улучшение экологической обстановки в городе путем кардинального обновления муниципального автопарка. «У нас там были «Евро-0», «Евро-1» (еще допотопные автобусы), сейчас переходим на «Евро-4» – низкопольные, большие, кондиционированные салоны в автобусах, то есть комфортабельный транспорт», – отчитался перед президентом мэр, добавив, что московский заказ на пассажирский транспорт полностью загрузил сразу несколько отечественных заводов.

Одной из главных задач московских транспортников остается улучшениеэкологии в городе путем кардинального обновления муниципального автопарка



В конце встречи Дмитрий Медведев проявил неожиданный интерес к теме легализации московских таксистов. Напомним, с 1 сентября с. г. частный извоз без лицензии окажется в Москве вне закона, а на частников теоретически начнут налагать многотысячные штрафы. «Это вообще возможно или нет – улучшить работу таксомоторного транспорта?» – поставил вопрос ребром президент. Мэр заверил его, что вполне возможно, но одними штрафами не обойтись – необходимы преференции легальным таксистам. С. Собянин добавил, что с 25 июля, когда в Москве началась выдача бесплатных лицензий, их уже получили 4000 человек. Для сравнения, на июнь с. г. в столице было зарегистрировано всего 8000 такси, так что за неполный месяц их количество увеличилось в 1,5 раза. «Надо обязательно регистрировать, потому что иногда ездят те, кто не должен за руль садиться. И ездить не умеют», – поддержал необходимость лицензирования Д. Медведев. Московский мэр также рассказал о новой инициативе: властями рассматривается возможность льготного кредитования при приобретении автомобиля такси в лизинг.

«Задача действительно непростая с учетом масштабов Москвы как мегаполиса, но, с другой стороны, решать ее все равно придется. Ключ к этому решению есть, мы его с вами сформулировали», – резюмировал президент РФ итоги встречи. «Ну ладно, Сергей Семенович, занимайтесь этим. Спасибо», – напутствовал он С. Собянина.

Вера Данилина