branding imagebranding image
Autonews
Статьи
Подписаться на Telegram-канал

Радзинского уличили во лжи. Подробности ДТП со смертельным исходом

Драматург и писатель Эдвард Радзинский признал свою вину в ДТП, унесшем жизнь молодой девушки, не дожидаясь результатов следствия. Но пресса и интернет-пользователи нашли в его показаниях странные несоответствия...
Радзинского уличили во лжи. Подробности ДТП со смертельным исходом
Радзинского уличили во лжи. Подробности ДТП со смертельным исходом
Полиция возбудила уголовное дело по факту аварии с участием известного писателя и драматурга Эдварда Радзинского, произошедшей в Подмосковье в минувшее воскресенье. Следствию предстоит провести все необходимые экспертизы, опросить свидетелей и лишь после этого официально назвать виновного. Но фактически он уже известен: как пишет Life News со ссылкой на источник в правоохранительных органах, Радзинский признал свою вину сразу после ДТП. Признательные показания были занесены в протокол, составленный на месте происшествия. В нем писатель заявил, что увидел встречный автомобиль слишком поздно и не успел сманеврировать.

Это утверждение не противоречит свидетельствам очевидцев аварии. В районе деревни Аносино, где произошло ДТП, дорога узкая, извилистая и изобилующая подъемами и спусками, и как раз перед местом столкновения Volvo Радзинского и Nissan под управлением 25-летнего Кирилла Чопорова расположен длинный спуск, а сразу за ним – крутой «слепой» поворот . По предварительным данным, драматург пошел на обгон ехавшей впереди машины на скорости около 100 км/ч и не успел вернуться в свой ряд, когда заметил ехавшую навстречу иномарку. Ее водитель начал маневр по уклонению от столкновения, но не успел: в результате машины врезались друг в друга правыми сторонами. Радзинский ехал в машине один и отделался сотрясением мозга, а на переднем пассажирском сиденье Nissan сидела 24-летняя Мария Куликова: от полученных травм она скончалась на месте. По словам экспертов, шансов у нее не было – от удара японский автомобиль опрокинулся и почти развалился надвое.

Между тем в первые часы после аварии Эдвард Радзинский сообщил журналистам, что его джип занесло на скользкой дороге, и именно это утверждение подвергли сомнению пресса и блогеры. «Какой дождь в воскресенье вечером? – возмущается один из свидетелей аварии, оставивший комментарий на AutoNews.ru. – Я уперся в эту аварию, так как дорогу перекрыли в обе стороны. Жара, сухая дорога и поворот, который крутым не назовет даже начинающий ученик автошколы. Дальше был поворот, перед которым нормальный человек на встречку не полезет». Отсутствие дождя в Истринском районе Подмосковья 10 июля подтверждает и справка синоптиков.

Спорное утверждение можно отнести на счет шокового состояния 74-летнего писателя, который был глубоко потрясен случившимся. По словам очевидцев, после автокатастрофы он плакал. «Он не звездил, не угрожал, не названивал высокому начальству, как это обычно делают знаменитости, – отметил один из полицейских, – скажу больше: мы узнали, что это знаменитость, только когда начали оформлять аварию и увидели его документы». Сначала СМИ сообщили, что Радзинский не пострадал в ДТП, но затем у него было диагностировано сотрясение мозга. Накануне он был госпитализирован с сердечным приступом и высоким давлением, а журналистам по телефону сказал, что ему «очень плохо, но в сравнении с той бедой, что вчера случилась, все это совсем не важно».

Остается добавить, что следственным отделом Истринского района Подмосковья возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека). Максимальное наказание по ней предусматривает пять лет лишения свободы и три года лишения водительских прав.