branding imagebranding image
Autonews
Статьи
Подписаться на Telegram-канал

Новый дешевый седан с АКПП. Специально для России

Nissan в ближайшее время собирается представить бюджетную модель специально для нашей страны, объявили в российском представительстве японской компании. Машина на платформе Renault Logan будет собираться на АвтоВАЗе...
Nissan Aprio
Nissan Aprio
Ниша бюджетных седанов в России, пожалуй, самая перспективная. Недавно появившиеся на нашем рынке Solaris и Polo Sedan пользуются просто невероятным спросом у покупателей. Они популярны настолько, что на заводе Hyundai, например, с 15 августа собираются вводить третью смену, дабы сократить срок ожидания Solaris, который сейчас составляет от двух до девяти месяцев.

О Renault Logan и говорить не стоит, этот автомобиль у нас знают и любят уже давно. О том, чтобы достичь продаж, подобных «логановским», большинству компаний остается только мечтать.

В Nissan, похоже, решили перейти от мечтаний к действиям. В своем недавнем интервью директор по маркетингу Nissan в России Жером Сего обмолвился, что в ближайшее время компания собирается выпустить «народный автомобиль» специально для России . Ожидается, что новая модель японского производителя будет стоить менее 15 тысяч долларов.

«Мы понимаем, что если хотим быть одним из ведущих игроков на рынке, просто невозможно не участвовать в сегменте, составляющем 40% российского автомобильного рынка», – рассказал Жером Сего.

Новая модель будет построена на платформе B0, а сборкой займется партнер японцев – АвтоВАЗ. Первые машины должны сойти с конвейера в конце 2012 года. Вполне возможно также, что сборкой новинки будет заниматься завод Nissan в России.

Напомним, что Renault Logan построен именно на платформе В0. Это дает нам возможность предположить, что хоть в Nissan и говорят, что новая модель будет разработана и сделана специально для России, на самом деле это будет ближайший родственник модели Aprio.

От Logan этот Nissan, выпускавшийся в Мексике с 2007 по 2010 год, отличается исключительно шильдиками и тем, что с самого начала его можно было заказать с «автоматом» (Logan в России изначально продавался только на «механике»).

Мы можем предположить, что новый Nissan будет оснащаться моторами объемом 1,4 и 1,6 л. Стоить, по предварительной информации, автомобиль будет не дороже 15 тысяч долларов.

Интересно, что Aprio получил шильдик Nissan исключительно из-за того, что Renault в странах Латинской Америки – бренд абсолютно неизвестный и непопулярный. Правда, пока непонятно, как Renault и Nissan будут решать проблему внутреннего каннибализма – в России японская марка традиционно популярна, так как в головах у российских покупателей закрепилась мысль, что все японское – качественнее французского.

Николай Загвоздкин