branding imagebranding image
Autonews
Статьи
Подписаться на Telegram-канал

Чиновникам запретили кататься с мигалками

Столичный мэр подписал указ, согласно которому служащие городской администрации теряют право использовать мигалки и любой другой служебный транспорт в личных целях, например для поездки по магазинам. Теперь для этого придется использовать личные автомобили...
Чиновникам запретили кататься с мигалками
Чиновникам запретили кататься с мигалками
Мэр Москвы Сергей Собянин подписал указ, согласно которому госслужащие теряют право использовать мигалки и любой другой служебный транспорт в личных целях, например для поездки по магазинам. Теперь для этого придется использовать личные автомобили.

Документ, который в теории может сильно ударить по интересам московских чиновников, носит громоздкий заголовок: «Об утверждении порядка транспортного обслуживания, обеспечиваемого в связи с исполнением должностных обязанностей государственными гражданскими служащими г. Москвы, выплаты им компенсации за использование личного транспорта в служебных целях и возмещения расходов, связанных с его использованием».

Наиболее важный его пункт звучит следующим образом: «Служебный транспорт используется гражданскими служащими при исполнении своих должностных обязанностей в целях осуществления полномочий государственного органа города Москвы. Использование служебного транспорта для личных целей не допускается». Проще говоря, «мигалка», с боем прорывающаяся к торговому центру или ресторану, теперь вне закона. Рабочая машина – только для работы. Что, в общем, подразумевалось всегда. Любопытно, что указ мэра поощряет использование чиновниками личных машин для выполнения своих прямых обязанностей: расходы будут компенсированы. Открытым остается лишь один – но важный – вопрос: предусмотрена ли ответственность за нарушение мэрского указа.

Не секрет, что прежде слуги народа (и не только они) откровенно злоупотребляли ездой на VIP-авто. Так, в начале июня осуждение активистов «Общества синих ведерок» вызвала рядовая, казалось бы, ситуация: чиновник отвез жену в магазин на служебной машине. Один из активистов снял на мобильный телефон, как BMW с номерами А916МР97 и синим проблесковым маячком на крыше разгружали после похода в магазин . На записи видно, что женщине помогает выгрузить из машины пакеты мужчина, который, как утверждают «ведерки», является Андреем Цыбулиным, начальником управления пресс-службы президента РФ. Активисты обвинили чиновника в злоупотреблении служебными полномочиями и использовании служебного транспорта в личных целях.

Отличаются и водители высокопоставленных чиновников. К примеру, 14 мая достоянием общественности стал видеоролик с участием автомобиля главы МЧС. Сюжет банален. Через пробку на МКАД прорывается автомобиль Mercedes-Benz S-класса с номером Е954КХ97. Один из водителей его не пропускает. Тогда через громкоговоритель из VIP-авто произносится фраза: «Ну что, тебе в голову выстрелить, что ли, придурок?»

В МЧС признали и факт того, что данный автомобиль действительно возит Сергея Шойгу, и факт самого инцидента. Официальный представитель ведомства Ирина Адрианова заявила, что в тот момент автомобиль с номером Е954КХ97 ехал с автобазы на Варшавском шоссе, и никакой необходимости включать спецсигналы у водителя не было. «Водитель, допустивший некорректное поведение на дороге, после проведенного служебного разбирательства уволен из МЧС России», – рассказала она.

А 20 мая в объективы фотографов попал гендиректор информационного агентства ИТАР-ТАСС Виталий Игнатенко. Закрепленный за ним Mercedes-Benz с госномерами А993МР97 и спецсигналами был замечен на Старом Арбате – улице, являющейся пешеходной зоной и снабженной соответствующими знаками. Нарушая ПДД, водитель подогнал иномарку ко входу в ресторан. Из автомобиля вышли сам Игнатенко и его супруга Светлана.

В списке «мигалочников» значится целый ряд VIP-персон отечественного медиабизнеса – в частности генеральный продюсер Первого канала Константин Эрнст, гендиректор НТВ Владимир Кулистиков и председатель ВГТРК Олег Добродеев. Числился и автор «Утомленных солнцем» Никита Михалков. До поры до времени – пока кинорежиссер не покинул пост главы Общественного совета при Минобороны. «Может только вызывать сожаление, что уважаемый режиссер, который многое мог бы сделать для решения проблем Вооруженных сил, связывает свое пребывание в Общественном совете с обладанием проблесковым маячком», – так прокомментировали ситуацию в силовом ведомстве.

При этом киномэтр по-прежнему уверен: «мигалки» следует пропускать, а тех, кто этого не делает, карать по всей строгости закона. Сам же он продолжает грубо нарушать правила дорожного движения: например, выезжая на «встречку», дабы объехать небольшой затор. Очередное видео с участием Михалкова выложил в сеть один из участников движения «Синие ведерки». На видео видно, как автомобиль с госномером А375МР97 дважды выезжает на полосу встречного движения. По словам автора записи, за рулем дорогой иномарки находился сам Никита Сергеевич.

В ответ на обвинения борцов с мигалками кинорежиссер заявил, что в субботу, когда якобы был снят ролик, он вообще за руль не садился. «Никаких моих поездок по Москве субботним вечером, и тем более с нарушениями правил дорожного движения, не было! – возмутился он. – В субботу вечером я сидел на даче вместе с друзьями. Мы пили пиво и ели раков в ожидании футбола... И машина моя была при мне». Заметим, что в видеосюжете хорошо видны номерные знаки режиссерского Range Rover.

Но вернемся к чиновничьим машинам. На прошлой неделе автомобильная общественность ликовала: водитель «привилегированного» BMW, протаранивший на министерской машине Hyundai и скрывшийся с места аварии, остался без прав. Напомним, «мигалка» с номерами А604МР97 своеобразно проучила владельца Hyundai Accent, не уступившего ей дорогу. Машина со спецсигналами врезалась в бок маленького корейского авто, помяв тому дверь и крыло. После чего скрылась с места происшествия. Решением суда водитель машины, закрепленной за Минобороны РФ, на год превратился в пешехода. Справедливость восторжествовала. А менее чем через неделю появился новый указ столичного мэра. Тенденция?

Александр Кузьмин