branding imagebranding image
Autonews
Статьи
Подписаться на Telegram-канал

Военные опозорили Михалкова с «мигалкой»

Минобороны уличило режиссера в том, что он занимал пост в Общественном совете только ради привилегий. Это разоблачение может серьезно ударить по репутации Михалкова, теперь решившего выезжать на работу пораньше...
Военные опозорили Михалкова с «мигалкой»
Военные опозорили Михалкова с «мигалкой»
Лишившись «мигалки», Никита Михалков сразу же покинул пост главы Общественного совета при Минобороны. В военном ведомстве считают, что именитый кинорежиссер работал в совете только для того, чтобы иметь право передвигаться по городу на машине со спецсигналами. При этом сам Михалков по-прежнему уверен: машины с «мигалками» следует пропускать всегда и везде, а в случае невыполнения этого правила нарушителей надо лишать прав.

В Министерстве обороны «с удивлением и сожалением» отреагировали на письмо Никиты Михалкова, в котором он пишет, что решил покинуть пост главы Общественного совета при этом ведомстве. «Решение о том, что Никита Михалков лишится «мигалки», было принято несколько месяцев назад. Не так давно информация об этом решении была доведена до Никиты Сергеевича. После этого возникло письмо, в котором мэтр заявил, что выйдет из Общественного совета. Может только вызывать сожаление, что уважаемый режиссер, который многое мог бы сделать для решения проблем Вооруженных сил, связывает свое пребывание в Общественном совете с обладанием проблесковым маячком», – так прокомментировали ситуацию в Министерстве обороны.

По словам же Михалкова, причин, по которым ему пришлось покинуть пост в Общественном совете, было несколько. Это, в частности, недовольство Парадом Победы в 2011 году, который показался режиссеру похожим на «парад пушечного мяса», в котором участвовала «безликая серая масса в робах».

Режиссер, ранее категорически не желавший расстаться с «мигалкой» и ставший благодаря этому новым героем блогосферы, попросил освободить его от должности главы Общественного совета. Параллельно с этим Михалков заявил: теперь его машина превратится в «рядового» участника движения.

Автор «Утомленных солнцем» собирается влиться в массу рядовых автовладельцев, каждый день толкающихся в пробках и лишенных привилегий вроде номеров «АМР» и синих проблесковых маячков. Мэтр российского кино уверяет, что для него это не проблема. Главное – избегать часов пик, то есть выезжать либо раньше утром, либо позже днем, считает режиссер. Как вариант: искать альтернативы привычным маршрутам. Правда, за день он будет успевать меньше, признал Михалков – придется сократить список насущных дел до минимума.


Михалков не отдаст свою «мигалку»


Впрочем, своего мнения относительно «неприкосновенности» машин с «мигалками» режиссер не изменил. Он уверен в том, что водитель, сознательно не пропускающий такие авто, серьезно нарушает закон. «Общество и даже власть забывают, что водитель, не пропускающий машину со спецсигналом, совершает преступление. У него надо права отбирать на полгода. Не твое дело, кто сидит в этой машине. Есть правило – соблюдай. Ты можешь записать номер, снять видео, вывесить в интернете: «Меня подрезала такая-то машина», но пропустить ее ты обязан», – заявил Михалков в интервью газете «Известия».

Предположение, что увольнение из совета при Минобороны и последовавшее за этим лишение «мигалки» стало реакцией на критику Михалкова в Рунете, режиссер считает неверным. «Я не настолько глуп и наивен, чтобы поверить: вот, снял мигалку – и все меня полюбили. Я вылез из машины с мигалкой, в нее сядет другой человек. Думаете, все эти крикуны начнут теперь его гнобить? Нет, конечно. Их не мигалка раздражает, а моя личность. Не будет мигалки – придумают махалку, пихалку, что угодно еще».

Александр Кузьмин