branding imagebranding image
Autonews
Статьи
Подписаться на Telegram-канал

Москва жжет: уничтожено уже 100 автомобилей

Поджигатели взялись за дело с небывалым энтузиазмом: в течение нескольких дней сгорели десять автомобилей. А если подвести итоги за два месяца, картина получится и вовсе шокирующая...
Москва жжет: уничтожено уже 100 автомобилей
Москва жжет: уничтожено уже 100 автомобилей
У тех, чьи автомобили ночуют во дворах и на улицах, вновь появился повод для беспокойства. Поджигатели приступили к своей «работе» с небывалым энтузиазмом: в течение нескольких дней в Москве сгорели десять автомобилей. А если подвести итоги за последние два месяца, картина получится и вовсе страшная: жертвами огня стали более сотни машин.

Царапины на бортах, разбитые стекла и проколотые шины – ничто по сравнению с выгоревшим остовом «ласточки». А именно в таком виде свои авто рискуют застать многие столичные автоладельцы. Немного хроники. Позапрошлой ночью, примерно в половину третьего, при невыясненных обстоятельствах загорелся Mercedes C530. Инцидент произошел на Вересковой улице. «Пожарным удалось быстро потушить огонь. В результате пожара выгорел салон автомобиля», – отчитались правоохранители. Ровно в тот же час, в ночь с 31 мая на 1 июня, неизвестные подожгли Toyota. Это произошло на гостевой парковке возле дома номер 5 по улице Олеко Дундича. Пострадала не только «японка», но и стоящие с ней по соседству Volkswagen и Subaru.

Тем вечером полыхнуло и на юго-западе Москвы, в районе пересечения улиц Новочеремушкинской и Дмитрия Ульянова. Характерно, что и в этом случае горели машины, запаркованные по всем правилам , на дворовой стоянке. В результате поджога сгорели BMW X6, Volkswagen Passat, BMW 325 Coupe и Mazda CX-7. Пока это единственный случай, когда удалось установить мотивы поджигателей. Суть – в конфликте владельца одного из фитнес-клубов с конкурентами. Именно ему принадлежал «икс-шестой». А остальные машины – его сотрудникам. Что касается других поджогов, на данный момент неизвестно, кем они совершены и с какими целями.

При этом любители автомобильных костров по большей части психически здоровые люди. А поджоги – показатель того, в каком состоянии находится современное российское общество. Такого мнения придерживается врач-психиатр Независимой психиатрической ассоциации России Владимир Иванов.

«В некоторых случаях есть пироманы, но я думаю, что это не действия людей с нарушением психики, а определенная система отношения к определенной группе владельцев. Насколько мне известно, поджигают именно дорогостоящие автомобили, поэтому я думаю, – не как психиатр, а как обычный человек, – что дело в чувстве озлобленности, зависти. Бывает так, что одни идут по улице и вдруг начинают бить друг друга. А другие, исходя из какого-то несогласия с самим собой (в конечном счете, именно с самим собой, со своим внутренним миром), – начинают поджигать», – считает Иванов. «Реакция протеста проявляется лучше всего своим делом, своим отношением. Ты не согласен, добивайся демократичным путем. Поэтому в данном случае это больше поведенческая проблема, нежели психологическая – проблема невоспитанности прежде всего», – рассказал Иванов корреспонденту AutoNews.ru.

Москва жжет: уничтожено уже 100 автомобилей



Отметим, что с начала мая в Москве пироманьяки уничтожили около 20 машин. В «жертвенный список» попал даже полицейский Ford. Его сожгли прямо на «месте службы» – у здания одного из столичных отделов ГИБДД. Помимо этого, в начале мая были преданы огню Lexus IS250, Infiniti, Toyota RAV4, Toyota Camry, Nissan Qashqai, Nissan Almera, Hyundai Elantra и несколько произведений отечественного автопрома. Машины горели на севере, северо-западе и западе Москвы, на улице Рогова, Барвихинской улице, Ленинградском и Сколковском шоссе. Как видно, мнение о том, что жгут исключительно «Кайенны», «Эскалейды» и прочий «премиум-класс», не всегда подтверждается действительностью. У поджигателей нет излюбленных марок и моделей, улиц и районов. Их «жертвой» может стать любая машина, дорогая или дешевая, новая или старая, запаркованная во дворе или на улице, по всем правилам или поперек тротуара, в любом округе столицы. Хотя, что и говорить, унылые ржавые «Жигули» и ослепляющие своей дороговизной купе и внедорожники – лидеры в группе риска. Первые могут сжечь с мыслью «понаставили тут хлама», а вторые – из зависти и люмпенской ненависти к «богатым» и тем, кто «наворовал».

Врачи и криминалисты уверены, что автомобили будут гореть и в дальнейшем, причем в ближайшие дни и месяцы число подожженных машин будет расти. Не исключено, что возможен повтор «жаркого лета» 2008-го. Тогда за один только месяц огонь уничтожил 130 авто. В огненном терроре винили так называемого «бутовского поджигателя» и его подражателей. Подозреваемых задерживали десятками, однако виновных в поджогах найти так и не удалось. За всю новую историю столичных пироманьяков сотрудники МВД смогли задержать только одного человека и доказать его вину: речь о предпринимателе, который поджигал машины соседей, чтобы те не мешали ему парковать собственный автомобиль в тесном дворе.

Москва жжет: уничтожено уже 100 автомобилей



Главный вопрос: что делать, если ваша машина, не дай бог, сгорела по прихоти вандала или психопата? «В УК есть статья 167 («Умышленное уничтожение имущества путем поджога»), и это уголовное преступление. Поэтому, если произошел такой случай, то необходимо обращаться в правоохранительные органы. Пожарные должны дать свое заключение относительно причины возгорания: поджог это или короткое замыкание. Если это поджог, должно возбуждаться уголовное дело, должен устанавливаться ущерб и, соответственно, виновные», – рассказал корреспонденту AutoNews.ru Александр Еким, председатель Московской коллегии адвокатов «Александр Еким и партнеры».

Даже если автомобиль был застрахован от ущерба, надеяться на выплату по каско, увы, не стоит, считает юрист: «Очень часто страховые компании не признают умышленный поджог страховым случаем и отказывают в возмещении. И в такой ситуации у пострадавшего есть единственная возможность – рассчитывать на то, что виновных задержат и они, пострадавшие, смогут возместить ущерб через суд путем взыскания с виновных лиц».

Таким образом, спать спокойно могут лишь те, чьи машины ночуют в подземных или наземных паркингах. Которых в Москве крайне мало, а места в них стоят баснословных денег. Ничего не поделаешь, такова суровая российская действительность.

Александр Кузьмин