branding imagebranding image
Autonews
Статьи
Подписаться на Telegram-канал

Москвичей загонят в общественный транспорт

Власти Москвы одобрили программу развития транспортного узла города до 2020 г. и передали ее в правительство РФ. Она предполагает развитие общественного транспорта...
Москвичей загонят в общественный транспорт
Москвичей загонят в общественный транспорт
Власти Москвы одобрили программу развития транспортного узла города до 2020 г. и передали ее в правительство РФ. Об этом сообщил на совещании, посвященном вопросам транспорта, мэр Москвы Сергей Собянин.

«Концепция была рассмотрена на объединенной коллегии правительства Москвы и Московской области, а также на специальном координационном совете в Министерстве транспорта Российской Федерации», – рассказал С. Собянин. «Думаю, сегодня мы можем окончательно одобрить основные параметры участия Москвы в этом крупнейшем проекте и передать программу на рассмотрение правительства РФ», – добавил он.

Столичный градоначальник также отметил, что основными исполнителями программы будут Министерство транспорта РФ, правительство Москвы, правительство Московской области, ОАО «Российские железные дороги» и частные инвесторы, «которых необходимо привлекать в максимальном объеме».

С. Собянин отметил, что все коллеги одобрили приоритеты данной программы, важнейшим из которых является развитие общественного транспорта. «Речь идет о развитии метрополитена, единой маршрутной сети пригородных автобусов, обеспечении координации интеллектуальных систем управления дорожным движением с выходом в перспективе на единый проездной документ по всем видам транспорта. Планируется сформировать единую систему транспортно-пересадочных узлов и новых современных автовокзалов Москвы и Московской области», – охарактеризовал задачи программы мэр.

Мэр столицы заявил, что Москва берет на себя решение задач организации парковочного пространства, включая стоянки для такси. Отметим, что до 1 сентября текущего года в московских дворах должно быть создано 450 тыс. дополнительных парковочных мест .

Кроме того, С. Собянин отметил: «В Москве проводим мероприятия для увеличения пропускной способности основных городских магистралей – они проводятся уже в рамках бюджета 2011 г.».

По словам градоначальника, в этом году «будут закончены основные предпроектные и проектные работы и начаты работы по целому ряду магистралей». Федеральные и областные власти обеспечат реконструкцию головных участков вылетных магистралей от МКАД до Центральной кольцевой автодороги.

Глава столицы также подчеркнул, что сегодня объем перевозок пригородным железнодорожным транспортом составляет около 8% объема всех перевозок пассажиров. «Это огромный объем, но явно недостаточный, исходя из того потенциала, который есть в пригородных железнодорожных перевозках», – уточнил мэр. По его словам, в рамках программы власти намерены заниматься совершенствованием логистики грузового транспорта с целью вывода значительной части грузопотока за пределы МКАД.

По словам министра транспорта РФ Игоря Левитина, необходимо в ближайшее время определиться по параметрам программы. «Программа находится на рассмотрении правительства Москвы, Московской области, и мы бы хотели получить реальные параметры этой программы, это нам надо для корректировки своей федеральной целевой программы до 2015 г., которую мы должны провести до 1 апреля», – заявил глава Минтранса.

«Я хочу сказать, что времени у нас практически нет, но мы бы хотели на этой неделе получить те цифры, которые реально Москва и Московская область готовы выделить на ближайшие несколько лет, для того чтобы мы определили те приоритетные проекты, которые сегодня необходимо решать в Московском транспортном узле», – заключил И. Левитин.