branding imagebranding image
Autonews
Статьи
Подписаться на Telegram-канал

Lada Granta получит 200-сильный двигатель

АвтоВАЗ решил испытать свою главную надежду на гоночной трассе. При этом спортивная Granta дебютирует раньше, чем ее «обычный» вариант появится в салонах дилеров...
Lada Granta, которую тольяттинский менеджмент позиционирует как главную новинку АвтоВАЗа, дебютирует в гонках раньше, чем появится в салонах дилеров. Как сообщает пресс-центр российского автозавода, уже в мае 2011 года стартуют соревнования в монокубке Lada Granta, который в этом году будет состоять из семи этапов.

Соревнования пройдут в Москве, Нижнем Новгороде, Казани, Смоленске, а финальный этап примет родина автомобиля – Тольятти. Сообщается, что спортивные версии Granta будут оснащены турбированным двигателем объемом 1,6 литра, развивающим мощность 200 л.с., секвентальной коробкой передач и усиленной подвеской.

Свое участие в Кубке Lada Granta уже подтвердили такие известные российские гонщики, как Олег Петриков – участник европейских серий Dutch Super Car и Еврокубка SEAT Leon, Тимур Садрединов – неоднократный призер российских чемпионатов, двукратный победитель «Гонки звезд» журнала «За рулем», а также команда Aquatech Racing Team. Напомним, что АвтоВАЗ имел свою собственную гоночную серию – Кубок Lada Kalina, в которой все пилоты выступали на практически серийных Kalina.

Напомним, что по сути Lada Granta представляет собой рестайлинговую «Калину». Она будет построена на той же платформе и обретет два кузова: седан и хэтчбек. Серийное производство нового автомобиля Lada стартует в Тольятти во второй половине 2011 года. Ориентировочная цена Granta от 220 тысяч рублей .

Как сказал директор Волжского автозавода Игорь Комаров в прямом эфире телеканала «ВАЗ-ТВ», именно Granta является главным проектом года для предприятия и от ее успеха будет зависеть очень многое.