branding imagebranding image
Autonews
Статьи
Подписаться на Telegram-канал

Купить техосмотр в Москве стало невозможно

После проверки, проведенной в межрайонном отделе гостехосмотра и регистрации автомототранспортных средств на Вагоноремонтной улице, многочисленные посредники отказываются оказывать услуги по платному «прохождению» техосмотра...
Купить техосмотр в Москве стало невозможно
Купить техосмотр в Москве стало невозможно
После проверки, проведенной в межрайонном отделе гостехосмотра и регистрации автомототранспортных средств на Вагоноремонтной улице, многочисленные посредники отказываются оказывать услуги по платному «прохождению» техосмотра.

Не секрет, что подавляющее большинство автолюбителей в Москве попросту покупают талон государственного технического осмотра (ГТО), даже имея полностью исправный автомобиль, – людям не хочется стоять в очередях, проходить линию пункта инструментального контроля, ждать, пока инспектор напечатает заветный талончик. Куда проще отдать посреднику копии свидетельства о регистрации автомобиля и полиса ОСАГО, определенную сумму (в Москве покупка талона ГТО обходилась в среднем в 4000 руб.) и через несколько дней получить талон ГТО с доставкой на дом.

Инспекторов на пунктах прохождения государственного технического осмотра не пугали ни многочисленные камеры, ни возможные проверки – они с радостью за мзду вбивали в базы данные автомобилей и продавали талоны ГТО. По желанию покупатель мог даже получить диагностическую карту, в которой автомобиль мог быть признан полностью исправным, даже при том что имеет глухую тонировку «по кругу», неисправные тормоза и прочее.

Однако новый глава столичной Госавтоинспекции, похоже, решил положить конец царящей вакханалии с прохождением ГТО. В ходе проверки межрайонного отдела гостехосмотра и регистрации автомототранспортных средств управления ГИБДД ГУВД по Москве выяснилось, что были допущены серьезные нарушения законодательства в действиях руководства и сотрудников подразделения.

В ряде случаев недобросовестные сотрудники получали денежное вознаграждение за выполнение незаконных действий, связанных с прохождением ГТО и регистрацией транспортных средств. Выявлено, в частности, более 60 фактов выдачи талонов о прохождении ГТО без предоставления автотранспортных средств и два факта постановки и снятия с регистрационного учета без проверки автотранспортного средства.

В результате будут уволены начальник, два его заместителя и семь сотрудников межрайонного отдела гостехосмотра и регистрации автомототранспортных средств управления ГИБДД ГУВД по Москве за махинации с техосмотром машин. Еще четверо сотрудников привлечены к дисциплинарной ответственности.

После этих новостей многочисленные посредники заявили, что теперь купить талон ГТО невозможно. Впрочем, многие говорят, что это временно и как только скандал уляжется, все вернется к привычной схеме. Пока же любителям халявы придется как минимум проехать линию ПИК (пункт инструментального контроля), самостоятельно уплатить пошлины и дождаться получения талона. Впрочем, как сообщил наш источник, пройти за взятку ПИК можно и на машине с неисправностями либо с тонировкой на передних стеклах. «Главное, чтобы видеокамеры, установленные на ПИК, зафиксировали, что автомобиль въехал на линию проверки», – заключил он.