branding imagebranding image
Autonews
Статьи
Подписаться на Telegram-канал

ГИБДД устроит массовые облавы

Автоинспекция намерена отловить всех пьяных водителей с помощью медиков. Гаишники считают, что в ходе тотальной проверки всех автомобилистов дать взятку уже не получится...
Госавтоинспекция России намерена отловить всех пьяных водителей с помощью медиков. Об этом сообщил сегодня главный государственный инспектор безопасности дорожного движения РФ генерал-полковник милиции Виктор Кирьянов.

Вычислять нетрезвых автомобилистов будут сотрудники ГИБДД совместно с врачами. «Этот опыт уже давно и весьма успешно используется в западных странах, – рассказал генерал. – Выезжают совместно несколько нарядов ГИБДД и бригад врачей и начинают останавливать подряд и проверять всех водителей на состояние алкогольного опьянения. Мы также намерены использовать эту практику, для этого будут подготовлены необходимые предложения о внесении изменения в законодательство».

В. Кирьянов обратил внимание на то, что дать взятку при такой ситуации будет практически невозможно. «Этот метод работы будет способствовать дальнейшему сокращению числа пьяных водителей на наших дорогах, ведь количество ДТП по их вине по-прежнему велико, – отметил руководитель Госавтоинспекции. – Так, за десять месяцев 2010 года было зафиксировано 10 176 таких ДТП, что на 6,1% меньше, чем годом ранее. В этих авариях погибли 1625 человек – меньше на 21,1% и 14 903 получили ранения – здесь сокращение на 6,2%». В целом, по его словам, после ужесточения наказания в отношении пьяных водителей в 2008 году число аварий с их участием сократилось на 40%.

Ранее начальник управления ГИБДД ГУВД по Московской области генерал-майор милиции Сергей Сергеев сообщил, что с 6 августа 2010 года, когда была отменена норма предельного содержания алкоголя в крови водителя, количество ДТП с участием нетрезвых водителей сократилось на 18%. Тем не менее, по словам С. Сергеева, проблема остается достаточно острой: ежедневно в Московской области милиционеры выявляют от 50 до 100 нетрезвых водителей.

Напомним, что в конце октября текущего года вступил в силу приказ Минздравсоцразвития о новом порядке определения трезвости водителя. Теперь российские медики определяют, трезв водитель или пьян, только при помощи показаний приборов. Клиническая картина – неровная походка, несвязная речь, нездоровый цвет лица – больше не принимается во внимание.