branding imagebranding image
Autonews
Статьи
Подписаться на Telegram-канал

ММАС явил миру будущее АвтоВАЗа

Прошедшая неделя запомнилась массой интересных событий, среди которых не только открытие Московского международного автомобильного салона, но и весьма продолжительный вояж нашего премьера за рулем Lada Kalina...
Главное
На прошедшей неделе в выставочном центре «Крокус-Экспо» стартовал Московский международный автомобильный салон , который является главным событием года в автомобильном бизнесе России. ММАС-2010 имеет международный статус автомобильной выставки категории «А» наряду с Женевским, Парижским, Детройтским и Франкфуртским автосалонами. Более того, он входит в календарь Международной организации автопроизводителей (OICA). В этом году организаторы ожидают более полутора миллионов посетителей. Согласно мировой практике, первые два дня работы Московского автосалона – 2010 прошли в закрытом режиме и были ориентированы на профессионалов автомобильного бизнеса и журналистов. Большинство автомобильных производителей провели свои премьеры и пресс-конференции в первый рабочий день – 25 августа. Сам же салон будет действовать до 5 сентября.

Тест недели
Владимир Путин лично проверил качество дорожного полотна на новой федеральной трассе Чита – Хабаровск за рулем автомобиля Lada Kalina. Премьер проехал почти 350 км на отечественном автомобиле. И если относительно качества дороги у него есть нарекания, то машиной премьер остался доволен.

Владимир Путин остался доволен детищем отечественного автопрома



Цитата недели
В. Путин заявил министру транспорта Игорю Левитину: «В начале трассы сразу видно, что это 1995 год. Это, конечно, хорошая проселочная дорога». Высказался премьер и по поводу автомобиля, на котором совершал вояж: «Неожиданно на самом деле оказалась очень удобная, комфортная и надежная машина». Жителям Дальнего Востока, встретившимся В. Путину на автозаправке, премьер порекомендовал приобрести «Калину» вместо их японских автомобилей. «А вы попробуйте приобрести такую машину. Уверяю вас, не пожалеете», – сказал В. Путин.

Модель недели
На стендах ММАС вы можете встретить массу интересных моделей, но россиян, по понятным причинам, всегда волнует продукция компании АвтоВАЗ. На этот раз отечественный автогигант представил на автосалоне первое детище брака с альянсом Renault-Nissan – универсал повышенной вместимости R90, ранее известный как Dacia Logan MCV. Универсал, построенный на базе платформы В0, будет выпускаться в пяти- и семиместном исполнении. На автосалоне была показана более вместительная семиместная версия. R90 планируется продавать в России, а также в большинстве стран СНГ под брендом Lada. Стартовая цена универсала повышенной вместимости составит 400 000 рублей. Старт производства намечен на весну 2012 года.

R90 планируется продавать в России, а также в большинстве стран СНГ под брендом Lada



Автобизнес
Французская автокомпания Renault может купить у крупнейшего российского производителя легковых автомобилей и своего партнера ОАО «АвтоВАЗ» платформу нового бюджетного автомобиля Lada Granta, который придет на смену классическим моделям Lada. «Был бы очень рад обсудить со своим другом Игорем (Игорь Комаров, президент АвтоВАЗа) покупку этой платформы», – сказал Кристиан Эстев, старший вице-президент Renault и глава «Автофрамоса». При этом он уточнил, что покупка возможна в том случае, если автомобиль Lada Grаnta будет успешен на российском рынке. Кроме того, он отметил, что покупка этой платформы позволит Renault выйти на рынки развивающихся стран с ультра low-cost автомобилем, который будет дешевле Renault Logan. В частности, Renault сможет производить супердешевые автомобили в Индии и государствах Юго-Восточной Азии.

Правосудие недели
Верховный суд Республики Хакасия приговорил бывшего начальника управления ГИБДД МВД республики Вячеслава Лепшеева к восьми годам лишения свободы в колонии строгого режима и штрафу в 1 млн руб. Об этом сообщили в управлении Следственного комитета при прокуратуре РФ по Хакасии. В общей сложности В. Лепшеев обвинялся в совершении семи преступлений: трех преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285 Уголовного кодекса РФ (злоупотребление должностными полномочиями), и двух – по ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), по п. «г» ч. 4 ст. 290 УК РФ (получение взятки), а также по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

«Доказано, что В. Лепшеев получил взятки на общую сумму 3,76 млн руб. в основном от предпринимателей за незаконную выдачу бланков справок-счетов для постановки автомашин на учет», – сообщила ИА РБК старший помощник руководителя управления СКП по региону Светлана Павина. Весной 2008 г. В. Лепшеев был объявлен в международный розыск в связи с возбужденным в отношении него уголовным делом. В марте 2008 г. он был задержан в Саратове.

Конкуренция недели
Накануне стали известны два кандидата на пост нового руководителя московского управления ГИБДД. Как сообщает РИА «Новости» со ссылкой на информированный источник в ГУВД, первый претендент – нынешний глава УВД Южного административного округа Москвы полковник милиции Александр Подольный. Другой – заместитель начальника столичного управления ГИБДД, исполняющий сейчас обязанности руководителя московской Госавтоинспекции, Михаил Порташников. Официальных коментариев на эту тему пока не последовало: нового руководителя УГИБДД Москвы назовет президент России Дмитрий Медведев.

Одновременно с этим президент подпишет указ об отставке предыдущего главы московской ГАИ Сергея Казанцева. Напомним, начальник столичного управления ГИБДД генерал-майор милиции Сергей Казанцев написал рапорт с просьбой об увольнении по достижении предельного возраста службы, то есть об уходе на пенсию.

Столичные дороги
В Москве открылась эстакада на проспекте Маршала Жукова. Эстакада будет действовать в составе крупной транспортной развязки на пересечении проспекта Маршала Жукова и улицы Народного Ополчения. Напомним, под проспектом Маршала Жукова уже открыт автомобильный тоннель, он, как и часть улицы Народного Ополчения, станет участком Четвертого транспортного кольца. Общая длина тоннеля превышает 500 м.

По данным ГУП «Мосгортранс», с 25 августа 2010 г. в связи с пуском эстакады на проспекте Маршала Жукова изменяются маршруты общественного транспорта. Теперь при следовании к метро «Полежаевская» автобус № 155, троллейбусы № 20, 20к, 21, 35, 35к, 65, 86 будут следовать по эстакаде на проспекте Маршала Жукова вместо улицы Мневники и улицы Демьяна Бедного. Одновременно отменяется остановка «Улица Народного Ополчения», а остановки «Улица Мневники, 25» и «Продмаг» переносятся на проспект Маршала Жукова на остановку «Магазин «Ветеран».