branding imagebranding image
Autonews
Статьи
Подписаться на Telegram-канал

Lexus снова стал самым надежным

Итоги последнего исследования вновь подтвердили тезис о надежности японских машин. Особенно покупатели довольны своими гибридными автомобилями...
Исследования компании J.D. Power по надежности автомобилей и удовлетворенности покупателей приобретенным автомобилем проводятся во многих странах мира. Многим известны в основном американские рейтинги исследователей, однако уже много лет аналогичные опросы автовладельцев проводятся и в Великобритании. Для нас эти рейтинги куда полезнее, нежели североамериканские: ассортимент британского авторынка во многом совпадает с отечественным.

Итоги последнего исследования вновь подтвердили тезис о надежности японских машин: в этом году в очередной раз лучше других себя зарекомендовала продукция Toyota/Lexus. В номинации “Удовлетворенность продуктом” известный кроссовер Lexus RX350 заработал 853 балла из 1000 возможных – очень достойный результат. Хотя в прошлом году еще более убедительную победу одержал гибридный Prius – тогда экомобиль набрал 901 балл из 1000.

Одним из наиболее сильных аргументов в пользу Lexus RX, по словам представителей J.D. Power, стал тот факт, что большинство владельцев кроссовера RX с удовольствием рекомендуют этот автомобиль своим друзьям – это лучшая похвала.

Другой интересный момент – около половины из всех опрошенных владельцев Lexus RX были счастливыми обладателями гибридных версий. В итоге на вершине рейтинга обосновались сразу две гибридные модели Toyota: Lexus RX 400h и Toyota Prius.

Другой пункт опроса – рейтинг марок в целом. Здесь второй год подряд нет равных тому же Lexus. Далее в порядке убывания расположились Honda, Mercedes, Skoda, а замыкает пятерку лидеров все та же Toyota. В прошлом году в пятерку лидеров удалось было пробиться британским “аристократам” из Jaguar, но радость была недолгой: в этом году их рейтинг упал.

В рейтинге лучших моделей по классам победители следующие:
лучший городской автомобиль – Toyota Aygo;
лучший компакт – Honda Jazz;
гольф-класс – Skoda Octavia;
средний класс – Toyota Prius;
бизнес-класс – Audi A6;
лучший спортивный автомобиль – Mercedes-Benz CLK;
лучший минивэн – Citroen Grand C4 Picasso;
лучший кроссовер – Lexus RX.

Опрос проводился среди 15 700 владельцев автомобилей по всей Великобритании. Всего в рейтинге участвовали 21 бренд и 101 модель автомобиля.

Евгений Липовицкий