branding imagebranding image
Autonews
Статьи
Подписаться на Telegram-канал

Главные премьеры ММАС-2008. Эксклюзивные фото

В этом году на Московском автосалоне как никогда много премьер. В “Крокус-Экспо” состоялись пять мировых, две европейские и более десятка российских премьер...
В этом году на Московском автосалоне как никогда много премьер. В “Крокус-Экспо” состоялись пять мировых, две европейские и более десятка российских премьер. Интерес к России со стороны автокомпаний не случаен, так это самый быстрорастущий рынок Европы. По последним исследованиям, Россия стала вторым по величине авторынком Старого Света, и российские автомобилисты требуют все больше новых моделей.
Фотографии всех автомобилей, представленных на Московском автосалоне, – в фотогалерее Autonews.ru.

Поэтому именно в Москве впервые показан новый Mitsubishi Pajero Sport. Пусть в нем нет гибридной установки и солнечных батарей, мы будем рады, что эта премьера достанется нам, а не Европе с Америкой. Mitsubishi Pajero Sport обладает улучшенным шасси и обновленной системой полного привода Super Select 4WD, которая была специально разработана для участия в ралли-марафонах.

Компания Mazda уже давно демонстрирует свою привязанность к российскому рынку, а на автосалоне решила преподнести ему еще один презент. Новый концептуальный автомобиль впервые в мире показан именно у нас. Это будет фантазия на тему компактного кроссовера под названием Kazamai. Ходили слухи, что это концепт автомобиля, который будет создан специально для России, однако Mazda уверяет, что создавался он для всех рынков. Вероятно, именно ему будет уготовано еще не использованное в линейке японских авто наименование CX-5. Кроме этого, на стенде компании Mazda будет представлен американский кроссовер CX-9, которому в Москве предстоит европейский дебют.

Также прошла мировая премьера полноприводной Skoda Superb. Новинка будет укомплектована двигателем V6 FSI объемом 3,6 л и мощностью 260 л.с. с максимальным крутящим моментом 350 Нм в пределах 2500-5000 об/мин. С таким двигателем автомобиль разгоняется до 100 км/ч за 6,5 сек., при этом максимальная скорость достигает 250 км/ч. Силовой агрегат поставляется с автоматической 6-ступенчатой коробкой передач двойного сцепления DSG, что позволяет полностью трансформировать мощность двигателя непосредственно в движущую силу полноприводного автомобиля. Передача мощности – переменная. Сцепление Haldex четвертого поколения контролирует мощность с помощью электронных датчиков. Во время обычной езды происходит стопроцентная передача мощности на переднюю ось. При необходимости на заднюю ось может быть передан весь крутящий момент (350 Нм). Такая система гарантирует безопасный и надежный ход автомобиля в любых дорожных и погодных условиях, включая езду по льду и снегу. Помимо этого, на стенде Skoda состоялись российские премьеры других модификаций новой Superb и Octavia. Российские зрители также смогут увидеть первые экземпляры автомобилей Skoda, собранных на новом заводе Volkswagen в Калуге.

Французы смело решили привезти в Россию свой обновленный Citroen C4. В Европе более популярен С3, поэтому без местной презентации европейские покупатели могут обойтись. Жиль Видаль, главный дизайнер по концептам Citroen, говорил, что у россиян более изысканный вкус, если они выбирают C4. Внешних изменений в новом авто совсем мало, зато в гамме двигателей появятся новые моторы, созданные совместно с BMW. Так что, скорее всего, россияне не растеряют свой изысканный вкус, который теперь будет подкреплен уверенностью в немецком агрегате.

На стенде у французских коллег, Peugeot, тоже будет полным-полно новинок. Это, правда, уже будут только российские премьеры, но от этого интерес к ним отнюдь не угаснет. Россияне впервые увидят уже полюбившийся Peugeot 308 в кузове универсал SW, семейно-грузовой автомобиль Peugeot Tepee, а также концепт 308 RC Z, который будет запущен в серию в скором времени, возможно, именно в Москве мы узнаем когда именно.

Renault не отстает от конкурентов и активно насаждает любовь к своим народным автомобилям. В Москве будет впервые представлен новый седан Renault Symbol, а также уже всем знакомый Koleos. Обновленный Symbol, получивший многие черты от Dacia Logan, будет комплектоваться богатым выбором четырехцилиндровых бензиновых и дизельных двигателей. Более полную информацию о технических характеристиках новинки Renault пообещал опубликовать ближе к премьере. Что касается площадки для производства, то уже утвержден выпуск Symbol на заводе в Турции, однако второй конвейер может быть открыт и на румынском заводе Dacia. Российский “Автофрамос”, где делают Renault Logan, пока собирать Symbol не планирует.

Наконец-то до России доехала долгожданная Ford Fiesta, которая уже осенью попадет к автодилерам по цене от 381 000 рублей. Пока Fiesta дразнит потенциальных покупателей, которых у стенда Ford будет хоть отбавляй. Там же примостится Ford Focus RS, впервые показанный в Лондоне, где эта версия пользуется большой популярностью. У нас популярностью может пользоваться только Focus из Всеволожска, так что еще более заряженный, чем ST, Focus вызовет неподдельный интерес, но продаваться будет вряд ли. Зато теперь, когда Россия стала почти единственной полноценной площадкой для демонстрации больших крососверов и внедорожников, все эти убийцы окружающей среды потянулись на Восток. Ford привезет концепт Explorer America и новый Ford Escape.

Компания Hyundai Motor представила публике четыре новинки: седан премиум-класса Hyundai Genesis с мощным двигателем 3.8 V6, полноразмерный кроссовер Hyundai ix55, ключи от которого прямо здесь же вручили тренеру футбольного клуба “Зенит” Дику Адвокату, микроавтомобиль Hyundai i10 и новый микроавтобус Hyundai H-1.

General Motors показал в России свою недавнюю премьеру Opel Insignia, пришедшую на смену Vectra. Рядом стоит прототип компактного минивэна Opel Meriva, который должен дойти до серийного производства с минимумом изменений. Также на стенде американцев будут красоваться концепты малолитражек Chevrolet Beаt, Groove и Trax.

И наконец, Fiat обрадовал публику своим 500, который так долго пытался доехать до России. Но центральное место в экспозиции итальянского концерна занял другой автомобиль – FIAT Linea. Производство этого седана начнется в начале следующего года на заводе совместного предприятия Fiat-Sollers, расположенном в Татарстане.

Chrysler запланировал российскую премьеру Dodge Journey, а в начале сентября начнутся и продажи новинки в нашей стране. Эта совершенно новая модель представляет собой универсальный автомобиль, рассчитанный на европейского покупателя. Journey построен на платформе класса D и будет поставляться на наш рынок с 2,4-литровым и 2,7-литровым моторами мощностью 170 и 185 л.с. соответственно, совмещенными с переднеприводной автоматической трансмиссией. В России будут доступны две компоновки салона – рассчитанные на пять или семь пассажирских мест.

Фотографии всех автомобилей, представленных на Московском автосалоне, – в фотогалерее Autonews.ru .