branding imagebranding image
Autonews
Статьи
Подписаться на Telegram-канал

Самые быстрые автомобили, которые нельзя купить

Журнал Forbes выпустил рейтинг самых быстрых вымышленных автомобилей из кинофильмов. Тема весьма увлекательная – нередко создатели подобного “реквизита” проявляют настоящие чудеса изобретательности...
Самые быстрые автомобили, которые нельзя купить
Самые быстрые автомобили, которые нельзя купить
Журнал Forbes выпустил рейтинг самых быстрых вымышленных автомобилей из кинофильмов. Тема весьма увлекательная – нередко создатели подобного “реквизита” проявляют настоящие чудеса изобретательности.

На пятом месте рейтинга расположился знаменитый KITT из сериала Knight Rider 80-х годов. Эта история известна и в России – наши каналы не раз транслировали весь сериал, в главной роли задействован Дэвид Хассельхофф. Автомобиль, оснащенный искусственным интеллектом, изготовили из Pontiac Firebird, но сценаристы решили, что характеристик стандартного авто им мало, и по сюжету KITT мог легко разгоняться до 320 км/ч – такие показатели “стоковому” Firebird и не снились.

Четвертое место отдали Dodge Charger 70-го года выпуска, сыгравшему одну из главных ролей в фильме Fast and Furious (“Форсаж”) с Вином Дизелем в главной роли. По сценарию тот muscle-car был серьезно доработан и располагал 1000-сильным мотором, позволявшим развивать до 345 км/ч. Легенда, конечно, красивая, но если учитывать аэродинамику Charger – он бы просто развалился на такой скорости. Нереально.

Замыкает подиум Batmobile из приквела знаменитой серии про человека – летучую мышь. В фильме Batman Begins главный герой в исполнении Кристиана Бейла, как обычно, преодолевает расстояния по улицам Готтэм-сити на реактивном аппарате невероятного дизайна. Наличие турбины придавало этому исполинскому купе скорость до 400 км/ч. Но в реальности подобное устройство никогда не сможет выехать на обычные улицы: представьте, что станет с задними авто, если водитель “бэтмобиля” нажмет на газ как следует...

Второе место занимает самый свежий представитель рейтинга – Mach 5 из кинофильма Speed Racer, выход в прокат которого должен состояться совсем скоро. У гонщика Спиди губа не дура – он проходит через все перипетии сюжета и интриги за рулем белоснежного родстера с космическим дизайном. Это чудо, созданное по мотивам знаменитого мультсериала 70-х, уже может набрать до 412 км/ч!

Ну а первое место американцы отдали непонятному аппарату под названием Blurr – это чудо фантастической техники принимало участие в событиях мультсериала Transformers и, даже несмотря на свою неэстетичность и утилитарность, могло превосходить скорость звука – вплоть до 1296 км/ч!

Отмечая заслуги голливудских сценаристов и мастеров компьютерной графики, трудно вспомнить хоть что-нибудь подобное в отечественном кинематографе тех лет. Как-то все наши герои были приземленнее: Деточкин предпочитал “Волги”, Ипполит из “Иронии судьбы” – ВАЗ-2103...

Александр Зумберов