branding imagebranding image
Autonews
Статьи
Подписаться на Telegram-канал

Самые интересные концепты Женевы-2007. Первые фото

Стартующий через неделю Женевский автосалон будет богатым не столько на серийные новинки, сколько на перспективные и опытные разработки...
Kia продемонстрирует концепт-кабриолет с традиционной мягкой крышей Ex_Cee’d. Его разработкой руководил новый шеф-дизайнер компании Петер Шрайер (Peter Schreyer). Новинка построена на базе 3-дверного хэтчбека cee’d. Серийное производство кабриолета начнется в декабре на заводе в городе Жилина (Словакия). П. Шрайер рассказал журналистам, что его задачей было создать классический кабриолет с традиционной съемной крышей из ткани. Исполнительный вице-президент Kia Motors Ёнг-Хванг Ким отметил: “Новый кабриолет демонстрирует, что Kia – это молодая развивающаяся компания, которая комбинирует в своих автомобилях элегантность и динамику. Ex_Cee’d является новым шагом на пути к успеху и усилению международного признания нашего бренда”.

Итальянское кузовное ателье Fioravanti представит свое новое детище – концепт Thalia. О новинке известно, опять же, пока немногое: из официального пресс-релиза следует, что архитектура автомобиля предполагает возможность его комплектации целым рядом моторов на альтернативных источниках топлива. Однако каким именно силовым агрегатом снабжен выставочный концепт, пока неизвестно. Интереса заслуживает необычное решение, позволяющее задним пассажирам не “дышать в затылок” передним. Для этого задний ряд сидений приподнят, а обзор обеспечивает дополнительный стеклянный колпак, выполняющий также и роль аэродинамического элемента. Пока Fioravanti представило лишь скетч концепта Thalia: фотографии новинки появятся уже после открытия автосалона.

Bertone представит концептуальный родстер в стиле минимализма. Новинка является открытым двухместным спортивным автомобилем на базе Fiat Panda 100 HP. Концепт родстера похож на 60-летний Fiat 500 Barchetta, который спроектировал в единственном экземпляре молодой Нуччо Бертоне для участия в автомобильных гонках. Сотрудничество двух итальянских компаний (Bertone и Fiat) длится уже более 80 лет. За это время совместно было создано более 50 моделей. Среди них концепты, серийные авто и автомобили, вышедшие в одном экземпляре, – к примеру, Fiat 850 Spider, X1/9, Ritmo Cabrio, Punto Cabrio. В этом году компания Bertone отмечает свое 95-летие.

В Женеве состоится презентация концепта Toyota Hybrid X – автомобиля, который наглядно продемонстрирует, какие черты будут присущи гибридным автомобилям в будущем. Пока компания распространила лишь небольшой снимок-“затравку” задней части концепта. В официальном пресс-релизе заявлено: “Toyota продолжает развивать технологии, которые помогут снизить вредное воздействие автомобилей на окружающую среду. В дальнейшем компания будет совершенствовать гибридную систему Hybrid Synergy Drive, которая является лидирующей среди себе подобных”. Главный креативный дизайнер компании Цзин Вон Ким также отметил: “Toyota известна своими гибридными автомобилями во всем мире. В Женеве мы продемонстрируем новейший дизайн авто с гибридной установкой”. Кроме того, Toyota покажет в Женеве еще один гибридный концепт – FT-HS (Future Toyota Hybrid Sports). Дебют этого авто состоялся в начале года в Детройте. FT-HS – это заднеприводный спортивный автомобиль, который, по планам, будет разгоняться до 100 км/ч всего за 4 секунды.

Saab продемонстрирует концептуальный автомобиль BioPower 100. Концепт оснастили первым в мире двигателем, работающим на чистом биоэтаноле (Е100). Мотор подготовлен для серийного производства. Новинка построена на базе Saab 9-3 SportCombi. В компании считают, что автомобиль вызовет большой спрос – интерес к альтернативным видам топлива растет в современном мире. Автомобиль оснастят 2,0-литровым двигателем от модели 9-3. Этому мотору добавили мощности до 300 л.с. До 100 км/ч авто разгоняется за 6,6 секунды. Работу над новинкой Saab курировал директор по новым разработкам Энтони Ло, который “отметился” также в работе над получившим положительный отклик концептом Aero X. Последний был представлен на прошлом Женевском автосалоне в 2006 году.

Знаменитое швейцарское кузовное ателье Rinspeed приготовило концепт прозрачного автомобиля, получившего название eXasis. Кокпит сигарообразной формы выполнен из желтоватого пластика с 3D-эффектом. Помимо стремительного силуэта, гоночные ассоциации вызывает посадка единственного пассажира позади водителя и открытые колеса. В полном соответствии с современными экологическими тенденциями 150-сильный 2-цилиндровый двигатель eXasis работает на биоэтаноле. Сверхлегкую машину (менее 750 кг) он разгоняет с динамикой Porsche, уверяют в Rinspeed. Концепты этой компании никогда не становятся серийными – это просто демонстрация возможностей швейцарцев в кузовном деле. Однако показанный в 2004 году концепт-амфибия Rinspeed Splash, пересекший Ла-Манш за рекордное время, вызвал огромный интерес со стороны владельцев водных такси.

Неугомонные поклонники Alfa Romeo уже сделали несколько шпионских снимков автомобиля, очень похожего на прототип Alfa Romeo-169 2008 модельного года. Скорее всего, его дебют тоже состоится в Женеве. Спортивный седан нового поколения был заснят в помещениях испанской конструкторской компании IDIADA. Вполне возможно, что в виде концепта новая 169 будет представлена публике уже на Женевском автосалоне в марте. Alfa Romeo 169 придет на смену морально устаревшей модели 166. Ожидается, что новинка получит новую заднеприводную платформу.

Opel представит концепт-кар, внешность которого пока держится в секрете. Скорее всего, это будет субкомпакт на замену морально устаревшей модели Agila. Особенности новинки пока не разглашаются. По другой версии, новый концепт – это прототип следующего поколения седана Vectra, однако в компании пока и это никак не подтверждают. Hyundai покажет в Женеве концепт нового кроссовера, который пока не получил названия. Компания распространила всего один скетч будущей модели.

Евгений Липовицкий