branding imagebranding image
Autonews
Статьи
Подписаться на Telegram-канал

Премьеры Детройта 2007 – первые новинки нового года

Уже через неделю начнется первый в 2007 году крупный автосалон. Журналисты пока оформляют визы и пакуют кофры с фотоаппаратурой, а тем временем в прессу просачивается все больше и больше сведений...
Cadillac CTS
Cadillac CTS
Уже через неделю начнется первый в 2007 году крупный автосалон. Журналисты пока оформляют визы и пакуют кофры с фотоаппаратурой, а тем временем в прессу просачивается все больше и больше сведений о новинках Детройта-2007.

Концерн DaimlerChrysler уже опубликовал первые фотографии-“дразнилки” деталей своих новых концептов Chrysler Nassau и Jeep Trailhawk. Ранее автолюбители могли видеть лишь предварительные дизайнерские эскизы концептов. Chrysler Nassau – это четырехдверное четырехместное купе класса “люкс”. Оно продолжает традиции знаменитых лимузинов Imperial, но на новый лад: куда же в наши дни без сверхэкологичного двигателя и массы электроники? Относительно Jeep Trailhawk в пресс-релизе DaimlerChrysler сообщается, что это “квинтэссенция самых отличительных черт марки Jeep, сочетающая в себе практичность Jeep Wrangler и изысканный дизайн Jeep Grand Cherokee”.

Mercedes, немецкая часть DC, на Детройтском автосалоне продемострирует публике концепт четырехдверного кабриолета Ocean Drive. Компания позиционирует этот автомобиль, названный в честь знаменитой улицы в Майами-Бич, как возрождение легендарных роскошных кабриолетов прошлого. Действительно, почему ушли в прошлое роскошные четырехместные тяжелые открытые авто? Непорядок… Покупатели на подобный автомобиль точно найдутся. Здесь Mercedes может вновь задать моду для подражателей. Ocean Drive создан на основе длиннобазного седана S600 и комплектуется бензиновым 610-сильным V12. Концепт отличает светодиодная передняя и задняя оптика, массивная решетка радиатора, двухцветная схема окраски и, как ни странно, матерчатый складной верх. Салон отделан кожей, материалами с 3D-эффектом и вставками из кленового дерева. Как бы скептически ни относились к этому автомобилю – вот информация к размышлению: Mercedes уже зарегистрировал марку CLC. Среди технических новинок – технология AIRSCARF (“Воздушный шарф”), направляющая теплый воздух из кондиционера на головы и шеи передних и задних пассажиров.

Концерн General Motors объявил о том, что на автосалоне в Детройте состоится американский дебют четырех ранее представленных концепт-каров. GM даже учредил специальное мероприятие для презентации всех своих новинок – GM Style. Купе Holden EFIJY, оснащенное двигателем V8, впервые было представлено на автосалоне в Австралии в этом году. Привезут его и в Детройт. Представители GM говорят, что автомобиль является современной интерпретацией купе FJ Holden. Также в Детройте покажут Chevrolet T2X. Авто сочетает черты компактного внедорожника и спортивного купе. Этот концепт уже продемонстрировали в Сеуле на автосалоне-2006. Также будет выставлен концепт кроссовера Opel Antara GTC и великолепный гоночный концепт Chevrolet WTCC, поразивший в этом году всех в Париже своим агрессивным дизайном. GM Style пройдет 6 января. Компания представит 17 новых автомобилей и концепт-каров. На мероприятии можно будет увидеть таких мировых знаменитостей, как киноактриса Кармен Электра и супермодель Петра Немкова.

С целью подогреть внимание публики General Motors еще неделю назад опубликовала фотографию нового Cadillac CTS, часть покрывала с которого откидывают топ-менеджеры GM Эд Уэлберн и Боб Лутц. Полностью новинку удастся увидеть только посетителям шоу. Внешность – в стиле компании. Люксовый спортивный седан пойдет в серийное производство в конце лета 2007 года, а осенью начнутся мировые продажи. Первое поколение Cadillac CTS появилось в 2002 году и стало бестселлером марки. Всего за прошедшие годы было продано около 275 000 седанов, из них 60 000 – в 2005 году.

Не обошлось без курьеза: на официальном сайте Детройтского автосалона случайно опубликовали первые фото полностью обновленного седана Chevrolet Malibu 2008 модельного года. Автомобиль разработан на той же платформе, что и недавний дебютант Saturn Aura (читай – на платформе европейского Opel Vectra). Новинку отличает решетка радиатора, оформленная с претензией на спортивность, которая, по словам представителей компании, станет “новым лицом Chevrolet”. Кроме того, новый Malibu отличается от предшественника и пропорциями. Капот стал длиннее, увеличилась колесная база, что придало автомобилю более динамичный и “целеустремленный” вид. Опубликованные ранее фотографии двухцветного салона нового Malibu продемонстрировали более дорогие материалы отделки интерьера; это свидетельствует о том, что Malibu-2008 будет позиционироваться выше предыдущего поколения. Сборка нового седана будет производиться в штате Канзас, на заводе в г. Фэйрфакс, переоборудование которого под новую модель потребовало инвестиций Chevrolet в размере 208 млн долларов. Первые серийные автомобили появятся ближе к середине 2007 года.

Jaguar порадует нас концептуальным седаном C-XF. Автомобиль станет преемником Jaguar S-Type; среди прямых конкурентов роскошного четырехдверного седана, которое все почему-то так и норовят назвать купе, – Mercedes-Benz CLS. Главным дизайнером проекта стал шотландец Ян Каллум (Ian Callum), работавший также над Aston Martin и последним поколением Jaguar XK. В отличие от традиционных для английской марки кожи и дерева в отделке салона широко применяются алюминий и углеволокно. Выставочный Jaguar C-XF оснащен турбированным 4,2-литровым V8, развивающим 420 л.с. и 499 Нм крутящего момента. В сочетании с 6-ступенчатой “автоматикой” этот двигатель способен разогнать автомобиль до 299 км/ч.

Баварцы представят четвертое поколение кабриолетов BMW 3 серии. Убирающийся жесткий верх автомобиля является абсолютным новшеством для машин немецкого концерна. Он сделан из легкого стального сплава. Крыша состоит из трех частей, она раскрывается и складывается всего за 22 секунды. Кабриолет BMW 3 серии появится в продаже в США в марте 2007 года. Двигатели и прочая техника те же, что и у купе. Также представят BMW Hydrogen 7, мировая премьера которого состоялась в ноябре в Лос-Анджелесе, и BMW X5 2007 модельного года. Hydrogen 7 построен на базе популярной модели 7 серии и оснащается 12-цилиндровым двигателем мощностью 260 л.с. Новинка разгоняется до 100 км/ч за 9,5 секунды и может ездить на водороде и бензине. Новый BMW X5 предлагается с 6- и 8-цилиндровыми двигателями. 6-ступенчатая автоматическая КПП STEPTRONIC является стандартной для всех модификаций X5.

Японский концерн Toyota объявил, что представит публике на Детройтском автосалоне концепт гибридного спорткара FT-HS Hybrid Sports. Спортивное купе укомплектовано 3,5-литровым V6, агрегатированным с электромотором. В целом гибридная установка развивает до 400 л.с. и разгоняет FT-HS до 100 км/ч менее чем за 4 секунды. Агрессивный, угловатый дизайн новинки был разработан калифорнийской дизайн-студией Toyota Calty Design Research. Потенциальными конкурентами FT-HS прежде всего будут новинки от Nissan – 350Z и GT-R. Дата появления серийной версии спорткупе пока не известна, но представители Toyota уже назвали примерную цену автомобиля в США – около 30 000 долларов.

Acura, люксовое подразделение японской Honda, привезет концепт-кар Advanced Sports Car. Это экстравагантное купе является вторым автомобилем в ряду концептуальных разработок Acura, проливающих свет на дизайн будущих поколений спортивных автомобилей марки. Напомним, что дебют концепта Acura Advanced Sedan состоялся на автосалоне в Лос-Анджелесе. Презентацию Advanced Sports Car в Детройте проведет президент и исполнительный директор Honda Такео Фукуи (Takeo Fukui) 7 января 2007 года.

Евгений Липовицкий