branding imagebranding image
Autonews
Статьи
Подписаться на Telegram-канал

Заботиться об авто в России не умеют

Теперь, кроме футбола, пива и бани, мужа придется отвоевывать еще и у автомобиля, который требует к себе трепетного отношения...
Заботиться об авто в России не умеют
С того момента, как автомобиль превратился в культ и трата денег на этот статусный аксессуар была признана признаком хорошего тона, у женщин появился еще один повод для ревности. Теперь, кроме футбола, пива и бани, мужа придется отвоевывать еще и у автомобиля, который требует к себе трепетного отношения. Разные же “игрушки” и автомобильные аксессуары типа ароматизаторов, автокосметики и прочих радостей развращают автолюбителя окончательно.


В каждой стране по автомобилям сходят с ума по-разному. В Англии, где автомобильный фетишизм подкреплен богатой историей автопромышленности, в 2004 году был арестован нестандартный вор. Он угонял грязные автомобили, чтобы их помыть, а затем возвращал преобразившееся авто невнимательному хозяину. За это занятие “чистюля” получил наказание в виде 6-летнего лишения свободы. Его жена, естественно, комментировала ситуацию банально: “Он уделял украденным автомобилям во много раз больше внимания, чем мне, поэтому я подала на развод”.

Пол Дантон, соотечественник и духовный брат этого угонщика, пошел дальше: он открыл люксовую мойку для состоятельных автовладельцев. Ополоснуть железного коня после дождика, прошедшего над туманным Альбионом, стоит там около 10 тыс. долларов. Вряд ли стоит говорить, что машину моют чистейшей водой и протирают редчайшими материалами, покрывая его самыми дорогими в мире восками и полиролями. Полу следует приехать в Россию и открыть скромную мойку под названием “Барвиха-wash”, где он смог бы обслуживать гораздо более широкую аудиторию, нежели несколько английских футболистов и местных поп-звезд.

Американцы, подбоченившись, возмутились такому передовому мышлению англичан и решили показать, кто на земле хозяин. В Голливуде открылся салон красоты для автомобилей. Только вот американцы несколько подняли планку люксовой мойки, и за 10 тыс. хозяин здесь сможет разве что попросить вытряхнуть пепельницу. Голливудские же звезды готовы потратить 100 тыс. долларов лишь на то, чтобы смыть дорожную пыль калифорнийских автострад, налипшую на кабриолет.

Каждый год в США проводится месяц заботы об автомобиле, когда по законам демократического цивилизованного общества все автомобилисты ровным строем едут на станции ТО. Около 400 бесплатных сервисов, работающих по всей стране в это время, готовы продиагностировать авто и направить на ремонт выявленных неисправностей. Как говорится в отчете о прошлогодней акции доброй воли, почти 85% осмотренных авто нуждались либо в ремонте, либо в замене какой-либо жидкости. Больше всего американцы пренебрегают процедурой замены масла, забывают проверять состояние масла в коробке или же тормозную жидкость.

Если же говорить о Старом Свете, то здесь без упоминания о проблеме экологии об автомобилях вообще говорить зазорно. К мойке этих самых автомобилей это тоже относится. Во Франции законодательно запрещено мыть машину во дворе и на улице, так как смываемая водой грязь якобы отрицательно сказывается на экологии. Именно поэтому французы, как и другие европейцы, предпочитают мыть авто на станциях самообслуживания, благо они доступны на любом маршруте. Немцы, однако, не стремятся растрясать пивные животы, драя своего железного коня. Автомобилю необходимо принимать ванну не чаще восьми раз в год, считают они, да и удовольствие это не из дешевых, ведь сколько можно выпить пива и съесть острых сосисок за 8 евро.

Японцы, известные своей кропотливостью и усидчивостью, могут дать фору всему миру в любви к автомобилю. Им, конечно же, далеко до вечно соревнующихся в расточительстве англичан и американцев, зато следить за автомобилем, заметно продлевая ему жизнь, они умеют хорошо. Именно поэтому из их рук приятно принимать бывший в употреблении автомобиль, будучи уверенным в том, что его предыдущий хозяин ухаживал за ним, как за единственной спутницей жизни.

В России автомобиль моют исключительно из практических соображений. Зимой – для того чтобы хоть иногда видеть соседнюю полосу в зеркале, летом – чтоб можно было усадить тещу на заднее сидение, не испачкавшись. Остановленные хозяева чумазых автомобилей во время месячника чистого автомобиля в Москве в недоумении выслушивали обвинение ГАИшника и, тихо посмеявшись, ехали дальше. Автомойка в столице стоит дорого и, кажется, предназначена для того, чтобы водители каждое утро выстраивались на нее в очередь, чтобы сдуть пылинки с и без того сверкающей служебной машины. До сих пор непонятно, почему в Москве не получили распространение мойки самообслуживания, ведь с нашей национальной любовью поиграть в игру “Сделай сам” подобные мойки пользовались бы бешеной популярностью. Сейчас, однако, в некоторых гаражных кооперативах, заплатив 50 рублей, можно самостоятельно смыть грязь с авто, но предложить там смогут только прогнивший резиновый шланг, из которого будет течь вода из канализации.

Елизавета Бадалова