Новости, 30 янв 2020, 10:06

Россия закрыла автомобильное сообщение с Китаем из-за коронавируса

До 1 марта для проезда автомобилей закрылись пункты пропуска в Амурской области, Еврейской автономной области, Хабаровском, Приморском и Забайкальском краях
Читать в полной версии
Фото: Sunny Celeste / imagebroker.com / Global Look Press

Власти России закрыли автомобильное сообщение с Китаем в пяти регионах на Дальнем Востоке. Такое решение было принято для предотвращения проникновения в страну нового коронавируса. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на вице-премьера Татьяну Голикову.

По ее словам, сейчас для проезда автомобилей закрыты пункты пропуска в Амурской области, Еврейской автономной области, Хабаровском, Приморском и Забайкальском краях. Также запрет распространяется и на пешеходное сообщение. Как сообщает «Московский комсомолец», такие ограничения будут действовать минимум до 1 марта 2020 года.

Голикова добавила, что на данный момент ведется разработка режима, который позволит возвращать россиян и даст возможность китайским гражданам покинуть пределы России. Сделать это можно будет только с проведением соответствующих карантинных мероприятий.

Новый коронавирус был обнаружен в китайском городе Ухань провинции Хубэй в середине декабря 2019 года. На данный момент известно о примерно 7 тыс. заразившихся и свыше 150 погибших. 22 января 2020 г. в Ухани и соседних городах был введен карантин — власти, в частности, остановили общественный транспорт, а также закрыли город на въезд и выезд.

В свою очередь, группа PSA (Peugeot и Citroen) уже заявила, что вывезет весь свой командированный персонал с предприятий из китайского города Ухань и его окрестностей в связи со вспышкой болезни, вызванной новым коронавирусом.

На данный момент компания Nissan также планирует вывезти большинство сотрудников и членов их семей из района Ухань. Renault попросила экспатов со своего завода в Ухани по возможности временно покинуть страну. Honda также эвакуирует из Китая 30 своих работников и их семьи, а Fiat Chrysler запретил своим сотрудникам поездки сразу в 11 городов Китая.

 - PSA эвакуирует специалистов со своих заводов в Китае из-за коронавируса

 - Tesla сделала бесплатными электрозаправки в Китае из-за коронавируса

  - Коронавирус против автопрома: GM, Honda, PSA и другие под угрозой