branding imagebranding image
Autonews
Статьи Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

ГИБДД пообещала водителям «сплошные отработки». Где будут останавливать

В ГИБДД анонсировали новые массовые рейды, направленные на борьбу с нарушителями правил дорожного движения
Фото: Zamir Usmanov / Global Look Press
Фото: Zamir Usmanov / Global Look Press

В ГИБДД анонсировали новые массовые рейды, направленные на борьбу с нарушителями правил дорожного движения. Обычно на определенном участке дороги дежурят несколько полицейских экипажей, которые останавливают все проезжающие автомобили и выявляют подозрительных водителей.

Такие мероприятия пройдут в основном в субботу и воскресенье (11–12 марта). В некоторых регионах рейды стартовали еще накануне. Массовые проверки на дорогах пройдут в следующих городах и регионах.

Санкт-Петербург

В Санкт-Петербурге и Ленинградской области в предстоящие выходные дни сотрудники Гос автоинспекции займутся поисками автомобилистов, которые позволяют себе сесть за руль в нетрезвом состоянии. Причем рейды будут проходить преимущественно в ночное время суток. В ГИБДД напомнили о суровом наказании для нетрезвых водителей, вплоть до уголовной ответственности.

Воронежская область

ГИБДД анонсировала тотальные проверки водителей на дорогах Воронежской области. Спецмероприятие пройдет с 11 по 12 марта нынешнего года. В местной Госавтоинспекции подчеркнули, что в ходе операции будет использоваться тактика массовой проверки группами нарядов ДПС. Основное внимание будет уделено поискам пьяных автомобилистов и контролю за соблюдением правил перевозки детей.

👉 «У таких водителей проблемы»: что грозит за неостановку по просьбе ГИБДД

«Тактика «сплошных» проверок предполагает остановку сотрудниками ГИБДД всех автомобилей без исключения на заранее выбранном участке дороги», — объяснили в ведомстве.

Белгородская область

ГИБДД Белгородской области анонсировали «сплошные отработки» по пресечению грубых нарушений ПДД в выходные дни. В первую в ходе массового мероприятия очередь дорожные полицейские будут искать нетрезвых водителей. Также особое внимание инспекторы ДПС уделят контролю соблюдения правил на пешеходных переходах.

Фото: Autonews.ru
Фото: Autonews.ru

«Госавтоинспекция Белгородской области призывает участников дорожного движения неукоснительно соблюдать требования действующего законодательства в сфере обеспечения безопасности дорожного движения», — резюмировали в ведомстве.

Севастополь

В Севастополе инспекторы ГИБДД объявили охоту на нетрезвых автомобилистов. В региональной Гос автоинспекции напомнили, что за управление машиной в состоянии опьянения предусмотрено наказание в виде штрафа в размере тридцати тысяч рублей и лишение прав до двух лет. За повторную езду в пьяном виде наступает уголовная ответственность.

👉 «Они резко тормозят». Как инспекторы ГИБДД выбирают, кого остановить

«Госавтоинспекция Севастополя обращается ко всем участникам дорожного движения с просьбой не оставаться равнодушными к проблеме пьянства за рулем, сообщать в полицию о водителях, которые ведут себя на дороге неадекватно, управляют автомобилем в нетрезвом состоянии», — подчеркнули в ведомстве.

Киров

«Сплошные проверки» водителей на трезвость проходят в Кирове 11 и 12 марта. Также останавливать машины полицейские будут на областных дорогах. В Госавтоинспекции напомнили, что во избежание конфликтных ситуаций, а также предупреждения коррупционной составляющей как в действиях сотрудников полиции, так и участников дорожного движения во всех патрульных автомобилях ДПС установлены видеорегистраторы.

Калужская область

На дорогах Калужской области в выходные дни пройдет операция под названием «Нетрезвый водитель». В ее ходе сотрудники ДПС планируют провести массовые остановки и проверки водителей на состояние опьянения. В местной ГИБДД объяснили, что нетрезвое вождение по-прежнему остается одной из основных причин совершения ДТП в регионе. Так, за 2 месяца 2023 года на территории города Калуги зарегистрировано 2 ДТП с участием нетрезвых водителей или с признаками опьянения, в которых 5 человек получили ранения. С начала 2023 года дорожные полицейские задержали 149 пьяных водителей.

Фото: Demian Stringer / ZUMA Press / Global Look Press
Фото: Demian Stringer / ZUMA Press / Global Look Press

Тверская область

В Тверской области в выходные дни пройдет операция ГИБДД под названием «Контроль трезвости». В ходе нее стражи порядка проведут массовые проверки водителей на состояние опьянения. В региональной Госавтоинспекцией попросили автомобилистов с пониманием отнестись к этому мероприятию. Также в ведомстве призвали всех участников движения сообщать в полицию о всех случаях пьяной езды, свидетелями которой они стали.

Рязанская область

В Рязанской области инспекторы ДПС проведут «масштабные комплексные мероприятия». В местной ГИБДД подчеркнули, что в ходе спецоперации будут разыскиваться водители, грубо нарушающие правила дорожного движения, в том числе управляющие автомобилем в состоянии опьянения.

👉 Что нельзя говорить инспектору ГИБДД: откровения полицейских

Рейды пройдут во всех муниципальных образованиях Рязанской области, с массовой остановкой машин. Также в Гос автоинспекции обратились с просьбой ко всем участникам дорожного движения сообщать в полицию обо всех случаях нетрезвого вождения, свидетелями которых они стали.

Ивановская область

Массово останавливать водителей для проверки будут и в Ивановской области. Рейдовые мероприятия там продлятся все выходные. Главный объект поисков — автомобилисты, позволяющие себе употребление алкоголя за рулем машины.

«Уважаемые жители Ивановской области, не преступайте закон сами и не допускайте, чтобы ваш родственник, близкий человек или просто знакомый садился за руль в состоянии опьянения. Пресекайте подобные нарушения или сообщайте о них в дежурную часть», — заявили в региональном подразделении ГИБДД.

Фото: Autonews.ru
Фото: Autonews.ru

Самарская область

В выходные дни ГИБДД Самарской области переходит на усиленный режим несения службы. Массовые рейды на дорогах пройдут с 11 по 12 марта. Как рассказали в Гос автоинспекции, цель акции — пресечение нарушений, влияющих на уровень аварийности, и предупреждение дорожно-транспортных происшествий.

«Берегите себя и окружающих от трагических последствий на дорогах, строго соблюдайте установленные законом нормы ПДД РФ, дисциплину и культуру дорожного поведения», — обратились к водителям дорожные полицейские.