branding imagebranding image
Autonews
Закон и ПДД Андрей Трубин
Подписаться на Telegram-канал

В Москве за три года за среднюю скорость оштрафовали 750 тыс. водителей

В Госдуме предлагают вернуть штрафы за превышение средней скорости. Только в Москве за это были оштрафованы 750 тыс. человек
Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press
Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press

В Москве намереваются вернуть штрафы за превышение средней скорости, планы озвучили представители профильных министерств на круглом столе в Госдуме.

Штрафы за превышение средней скорости выдавались в Москве в период с 2019 по 2021 год. Тогда контроль средней скорости был организован на 30 участках. В основном камеры фиксации устанавливались в наиболее опасных местах — в туннелях, на МКАД и на Кутузовском проспекте.

За три года штрафы за превышение средней скорости в Москве получили 750 тыс. человек. Прекращение контроля средней скорости было связано с тем, что установить точное место правонарушения оказалось невозможно, на что и указал Верховный суд. 

Фото: ГК «Автодор» Статьи 16 февраля 2023 В Госдуме предложили вернуть штрафы за среднюю скорость: зачем и когда
Фото: ГК «Автодор» Средняя скорость 15 февраля 2023 В Минтрансе предложили вернуть штрафы за превышение средней скорости

Напомним, штрафы за превышение средней скорости выписывались на основании статьи 12.9 КоАП, то есть за превышение установленной скорости движения. Иными словами, средняя скорость никак не регламентировалась в КоАП, а штрафовали за обычное превышение скорости на 20 км/ч и более. Согласно текущему законодательству, штраф за это составляет 500 руб.

Ранее Autonews.ru сообщал, что теперь оспорить штраф за разговор по телефону можно будет с помощью специального приложения, разработкой которого занимаются инженеры провайдера Simble.