branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

В ГИБДД рассказали про специальные «шевроны» на дорогах. Что это такое

На опасных участках дорог Московской области установили более 12 тыс. знаков направления поворота
Фото: ГИБДД Московской области
Фото: ГИБДД Московской области

На дорогах Московской области закончили установку свыше 12 тыс. знаков направления поворота. Так называемые шевроны разместили на потенциально опасных участках региональных трасс. Власти надеются, что такие указатели помогут водителям ориентироваться на сложных участках с крутыми поворотами. Об этом сообщает пресс-служба Госавтоинспекции по Московской области.

В ведомстве объяснили, что знаки обозначают направление движения, устанавливаются непосредственно на вираже и обязательно присутствуют на поворотах с радиусом менее 30 м. «Шевроны» помогут водителям сориентироваться и в светлое, и в темное время суток на крутых поворотах. Также знаки предупреждают и снижают число ДТП с выездом за пределы проезжей части. Так, указатели были установлены:

  • в Щелкове (>1,4 тыс. знаков) на участках дорог от д. Никифорово до д. Шевелкино и от д. Хлепетово до д. Бобры;
  • в Дмитрове (1,4 тыс. знаков), в том числе на участке от д. Дьяково на д. Целеево, на центральной дороге в п. Муханки и вблизи СНТ «Морозки»;
  • в Сергиевом Посаде (>900 знаков) на семи участках дороги от д. Кузьмино до д. Нушполы; еще в общей сложности >1,8 тыс. шевронов обустроили на дорогах в Серпухово, Ступино, Подольске, Павловском Посаде, Орехово-Зуево, Клину и Зарайске.

Ранее стало известно о появлении в подмосковном Долгопрудном нового дорожного знака — «Высадил и уехал». Как рассказали корреспонденту Autonews.ru в Минтрансе Московской области, этот указатель установили у физтех-лицея имени Капицы по инициативе самих учащихся.

«Он был установлен в качестве эксперимента для привлечения внимания профессионального сообщества к проблеме возможности безопасной высадки/посадки детей у образовательных учреждений. Обычно у школ ставится знак 3.27 «Остановка запрещена», а водители-родители массово нарушают ПДД», — объяснили в ведомстве.