branding imagebranding image
Autonews
Автопроизводство Ольга Ломакина
Подписаться на Telegram-канал

Volkswagen начал готовиться к продаже завода в Калуге

Volkswagen может продать свой завод в Калуге, выяснили российские СМИ. В самой компании подтвердить это отказываются
Фото: Volkswagen
Фото: Volkswagen

Volkswagen, который недавно закрыл площадку по сборке автомобилей в Нижнем Новгороде, начал готовиться к продаже своего завода в Калуге, сообщают источники «Ведомостей» и «Газеты.ру».

«На завод уже приезжали две делегации потенциальных покупателей из Казахстана и Австрии. Также приезжали чиновники Минпромторга», — заявил один из источников.

По данным «Ведомостей», покупателем завода может стать казахстанская компания «Азия Авто», которая имеет лицензию на выпуск автомобилей Volkswagen и Skoda. Благодаря этому сборку машин можно будет продолжить.

Фото: Volkswagen
Фото: Volkswagen

В российском представительстве Volkswagen отказались прокомментировать Autonews.ru эти публикации. «Компания Volkswagen Group Rus приостановила производство в России c 3 марта 2022 года до дальнейшего уведомления. В связи с высоким уровнем неопределенности общей ситуации мы не можем прогнозировать потенциальные сроки возобновления производства в России на данный момент. Сотрудники Volkswagen Group Rus находятся в простое. Мы постоянно следим за текущими событиями и рассматриваем различные будущие сценарии, однако никаких решений не принято. Надеемся на ваше понимание, что мы воздержимся от комментирования слухов», — заявили в Volkswagen.

Фото: Autonews.ru Репортаж 21 июля 2022 Гигантские склады новых машин уже опустели. Фоторепортаж Autonews
Jetour X70 Китай 27 июля 2022 В России появится новая автомобильная марка Jetour

На автомобильном заводе в Калуге до начала марта выпускались модели Volkswagen Tiguan, Volkswagen Polo и Skoda Rapid, его максимальная производственная мощность составляет 225 тыс. автомобилей в год.

5 июля было объявлено, что Volkswagen закрывает площадку по сборке своих автомобилей в Нижнем Новгороде. В компании объяснили этот шаг «общим высоким уровнем неопределенности и невозможностью спрогнозировать потенциальное возобновление производства». В Нижнем Новгороде собирали Skoda Kodiaq, Karoq, Octavia и Volkswagen Taos.