branding imagebranding image
Autonews
ГИБДД Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

ГИБДД пообещала водителям «сплошные проверки» на дорогах. Где ждут засады

В ближайшие дни сотрудники дорожной полиции будут искать пьяных водителей, а также проверять правила перевозки детей
Фото: Андрей Никеричев / Агентство «Москва»
Фото: Андрей Никеричев / Агентство «Москва»

Инспекторы ГИБДД продолжают устраивать рейды, направленные на борьбу с нарушителями ПДД. В рамках так называемых сплошных проверок на определенном участке дороги дежурят несколько полицейских экипажей, которые останавливают абсолютно все проезжающие автомобили, проводя профилактику грубых нарушений.

Массовые проверки на дорогах проходят в следующих регионах.

Башкортостан

Массовые рейдовые мероприятия ожидаются в Башкортостане. В местном подразделении Госавтоинспекции подчеркнули, что сплошные проверки водителей пройдут во всех городах и районах республики. В ведомстве подчеркнули, что такое решение принято из-за роста аварийности в выходные дни.

«Личный состав Госавтоинспекции ориентирован на выявление грубых нарушений правил дорожного движения, в том числе нетрезвых водителей. Особое внимание обращено на перевозку детей», — объяснили в ведомстве.

Ивановская область

Охоту на пьяных водителей объявили в ГИБДД по Ивановской области. Спецоперация по розыску таких несознательных автомобилистов пройдет в регионе с 15 по 17 июля. В ведомстве попросили всех участников движения сообщать о случаях нетрезвой езды, свидетелями которой они стали.

Фото: Autonews.ru Новости 15 июля 2022 «Забудьте о своем автомобиле». ГИБДД строго предупредила водителей
Фото: Bernard Jaubert / imageBROKER.com / Global Look Press Новости 8 июля 2022 Эксперты назвали лекарства, из-за которых ГИБДД может лишить прав

Также в Госавтоинспекции напомнили о серьезном наказании за вождение в нетрезвом состоянии. Пьяная езда влечет наказание в виде штрафа в размере 30 тыс. руб. с лишением права управления от 1,5 до 2 лет. За передачу управления транспортным средством лицу, находящемуся в нетрезвом состоянии, предусмотрено такое же наказание.

Самарская область

ГИБДД по Самарской области предупредила об усилении контроля на дорогах. Сплошные проверки будут проходить во всех городах и населенных пунктах области.

Фото: РБК
Фото: РБК

«Нетрезвые водители представляют наиболее актуальную угрозу безопасности дорожного движения. В случае обоснованных предположений об управлении водителем транспортным средством в нетрезвом виде не игнорируйте данный факт, а сообщайте в полицию. Госавтоинспекция Самарской области призывает автолюбителей быть ответственными и четко осознавать последствия, которые могут наступить в случае нетрезвого вождения», — говорится в сообщении ведомства.

Тверская область

В Тверской области с 15 по 17 июля пройдет спецоперация под названием «Контроль трезвости».

Киров

В Кирове сплошные проверки на дорогах пройдут 15, 16 и 17 июля. В рейды выйдут представители добровольных народных дружин и активисты организации «Ночной Патруль». Особое внимание в ходе рейдовых мероприятий будет уделено поискам пьяных водителей.

Красноярск

В Красноярске в выходные дни пройдет спецоперация под названием «Нетрезвый водитель». Инспекторы ДПС будут перекрывать участки проезжей части в разных районах города и проверять каждого водителя. Водителям, чье состояние вызовет у сотрудника Госавтоинспекции подозрение, будет предложено пройти освидетельствование на месте.

Фото: Андрей Никеричев / Агентство «Москва»
Фото: Андрей Никеричев / Агентство «Москва»

«С начала года в краевом центре с участием нетрезвых водителей произошло 30 ДТП, в результате которых 5 человек погибли и 34 получили ранения. В связи с этим с 15 по 17 июля на дороги города будут выведены дополнительные силы Госавтоинспекции», — объяснили в ведомстве.

Чувашия

О массовых проверках водителей предупредила и Госавтоинспекция по Чувашской Республике. В ведомстве подчеркнули, что без внимания автоинспекторов не останутся въезды и выезды из республики, а также пригородные зоны.

Брянск

Оперативно-профилактическое мероприятие «Нетрезвый водитель» пройдет в Брянске 15 и 17 июля. В ходе рейдов будут задействованы дополнительные экипажи дорожно-патрульной службы. Причем автоинспекторы будут использовать скрытую форму патрулирования.