branding imagebranding image
Autonews
Статьи Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

ГИБДД пообещала водителям массовые проверки на дорогах. Где ждать «засад»

Инспекторы ГИБДД анонсировали новые массовые рейды, направленные на борьбу с нарушителями правил дорожного движения
Фото: Андрей Никеричев / АГН «Москва»
Фото: Андрей Никеричев / АГН «Москва»

Инспекторы ГИБДД анонсировали новые массовые рейды, направленные на борьбу с нарушителями правил дорожного движения. Обычно на определенном участке дороги дежурят несколько полицейских экипажей, которые останавливают все проезжающие автомобили, проводя профилактику грубых нарушений.

Такие мероприятия пройдут в основном в субботу и воскресенье (9–10 июля). Впрочем, в некоторых регионах массовые проверки уже стартовали. В ходе рейдовых мероприятий дорожные полицейские особое внимание уделят поиску нетрезвых водителей. Сплошные проверки пройдут в следующих регионах.

Ямало-Ненецкий автономный округ

Как объяснили в местном ГИБДД, это связано с тем, что число аварий с участием нетрезвых автомобилистов на дорогах продолжает оставаться «недопустимо высоким». С начала текущего года по вине пьяных водителей произошло 102 ДТП, в которых 16 участников дорожного движения получили травмы различной степени тяжести. Всего же более 1,2 тыс. нетрезвых автомобилистов задержали местные инспекторы за шесть месяцев текущего года, более 100 из задержанных — за повторное управление в состоянии опьянения (ст. 264 УК РФ).

Фото: Bernard Jaubert / imageBROKER.com / Global Look Press Новости 8 июля 2022 Эксперты назвали лекарства, из-за которых ГИБДД может лишить прав
Фото: Autonews.ru ГИБДД 7 июля 2022 Необычный прибор, новый знак и анализ по слюне: что нового внедрит ГИБДД

«Автоинспекторы просят граждан не оставаться равнодушными к данной проблеме и своевременно сообщать в полицию о водителях, которые ведут себя на дороге неадекватно, возможно, управляя автомобилем в нетрезвом состоянии. За достоверную информацию о правонарушениях и об угрозах общественному порядку граждане могут рассчитывать на денежное вознаграждение, выплата которого осуществляется правительством Ямало-Ненецкого автономного округа при условии подтверждения органами внутренних дел достоверности информации, представленной гражданином, и принятия соответствующего процессуального решения. Размер вознаграждения составляет 4000 руб.», — говорится в сообщении Госавтоинспекции.

Ивановская область

О массовых проверках предупредили автомобилистов и сотрудники Госавтоинспекции Ивановской области. Искать инспекторы будут несознательных водителей, которые позволяют себе сесть за руль после употребления спиртных напитков.

Смоленская область

В Смоленской области дорожные полицейские также объявили охоту на пьяных водителей. Спецоперация пройдет с 11 по 17 июля. В Госавтоинспекции подчеркнули, что недобросовестных автомобилистов ждет серьезное наказание (вплоть до тюремного заключения) за езду в нетрезвом виде.

Фото: РБК
Фото: РБК

«Опытные водители знают, что избежать различных аварийных ситуаций на дороге помогает скорость реакции, которая зависит от физического состояния человека. Именно поэтому нетрезвое вождение является одной из основных причин дорожно-транспортных происшествий, ведь прием даже незначительного количества алкоголя снижает скорость реакции и не позволяет водителю адекватно оценивать дорожную обстановку», — объяснили в местном ГИБДД.

Республика Коми

К остановкам на трассе следует готовиться и водителям в Коми. Там инспекторы ДПС запланировали проведение спецоперации под названием «Нетрезвый водитель». Рейдовые мероприятия пройдут с 8 по 10 июля и с 29 по 31 июля 2022 года.

«Стражи порядка будут останавливать проезжающий автотранспорт и оценивать состояние каждого водителя. При отсутствии признаков опьянения, запаха алкоголя, поведения, не соответствующего обстановке, и нарушений ПДД РФ водители незамедлительно продолжат движение. Госавтоинспекция обращает внимание всех автолюбителей на обязательное соблюдение требований правил дорожного движения и недопустимость управления транспортными средствами в состоянии опьянения», — заявили в Госавтоинспекции.

Ярославская область

Массовые проверки водителей запланированы на эти выходные. В местном ГИБДД отчитались, что на территории области за шесть месяцев текущего года сотрудники ДПС ГИБДД области задержали более 2,4 тыс. нетрезвых водителей, в том числе более 100 — в состоянии наркотического опьянения и более 250 — повторно управлявших автомобилем в состоянии опьянения.

В Госавтоинспекции напомнили, что в соответствии с действующим законодательством за управление транспортным средством в состоянии опьянения, как и за невыполнение водителем транспортного средства требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения предусмотрена ответственность в виде лишения прав сроком от полутора до двух лет и штраф в размере 30 тыс. руб.

Киров

В Кирове рейдовые мероприятия местного ГИБДД продлятся один день — 8 июля. В дозор выйдут представители добровольных народных дружин и активисты организации «Ночной патруль».

Фото: Autonews.ru
Фото: Autonews.ru

Челябинск

ГИБДД Челябинска предупредила водителей о проведении массовых проверок. «На территории Челябинска Госавтоинспекция проведет сплошные проверки водителей группами нарядов ДПС на предмет выявления грубых нарушений правил дорожного движения, а также выявления и пресечения преступлений. Подобные мероприятия направлены на обеспечение безопасности всех участников дорожного движения», — говорится в сообщении пресс-службы Госавтоинспекции Челябинска.

Тюменская область

В Тюменской области в предстоящие выходные также ожидаются сплошные проверки. Как объяснили в местной ГИБДД, места, где они пройдут, будут определяться с учетом анализа ДТП с участием нетрезвых водителей и статистики задержаний водителей в состоянии опьянения. Также в мероприятиях будут участвовать представители администраций муниципальных образований, общественности, СМИ и волонтеры дорожной безопасности.