branding imagebranding image
Autonews
Статьи Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

Сплошные проверки ГИБДД: где инспекторы будут ловить всех подряд

Сотрудники Госавтоинспекции объявили охоту на нетрезвых водителей в разных регионах России. Но ловить будут не только пьяных
Фото: Денис Воронин / Агентство «Москва»
Фото: Денис Воронин / Агентство «Москва»

Региональные подразделения Госавтоинспекции анонсировали так называемые «сплошные проверки» водителей, которые пройдут в ближайшие выходные. Поиском автомобилистов, которые позволяют себе сесть за руль после употребления спиртных напитков, займутся дорожные полицейские во многих регионах. Cреди них:

Самарская область

Госавтоинспекция Самарской области предупредила водителей о массовых проверках в выходные дни. Как уточнили в ведомстве, их приоритетная цель — «выявление водителей, управляющих транспортом в нетрезвом виде и допускающие грубые правонарушения». С этой целью на дороги региона выйдет максимальное количество личного состава ГИБДД.

Фото: simicon.ru ГИБДД 1 июля 2022 ГИБДД запретили использовать ручные радары для измерения скорости
Фото: РБК Закон и ПДД 29 июня 2022 Что нельзя говорить инспектору ГИБДД: откровения полицейских

«Только совместными усилиями можно повлиять на ситуацию и избежать человеческих жертв. Проявляйте активную гражданскую позицию и в случае обоснованных предположений об управлении водителем транспортным средством в нетрезвом виде, не игнорируйте данный факт, сообщайте в полицию», — говорится в сообщении ведомства.

Удмуртия

В Удмуртии сотрудники ГИБДД устроят сплошные проверки водителям грузовиков. Спецоперация стартовала 1 июля и продлится до 7 июля. В ходе мероприятия инспекторы ДПС проверят техническое состояние грузовиков, наличие документации на перевозимый груз, соблюдение режима труда и отдыха водителей и прохождение ими предрейсовых медицинских осмотров.

Фото: Софья Сандурская / Агентство «Москва»
Фото: Софья Сандурская / Агентство «Москва»

«Запланированное профилактическое мероприятие направлено на предупреждение аварий по вине водителей грузовых транспортных средств, находящихся в собственности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», — подчеркнули в местной Госавтоинспекции.

Киров

В Кирове сотрудники дорожной полиции объявили охоту на пьяных водителей. Массовая проверка водителей на трезвость пройдет 2 июня. Также в рейдах примут участие представители добровольных народных дружин и активисты «Ночного Патруля».«За управление в состоянии опьянения предусмотрено наказание в виде лишения права управления сроком от полутора до двух лет, а также штраф в размере 30 тыс. руб.», — напомнили в региональной Госавтоинспекции.

Краснодарский край

В Краснодарском края инспекторы ДПС проводят спецоперацию под названием «Джиппинг». Как объяснили в местном ГИБДД, мероприятие направленно на соблюдение ПДД и норм действующего законодательства при осуществлении услуг, связанных с экскурсионными поездками в горной местности с использованием автомобилей повышенной проходимости. Так, только в Туапсинском районе с 20 мая дорожные полицейские составили более 180 административных материалов на водителей, оказывающих с нарушениями услуги «Джиппинга».

Фото: Денис Воронин / Агентство «Москва»
Фото: Денис Воронин / Агентство «Москва»

Вологодская область

В Вологодской области пройдет спецоперация под названием «Нетрезвый водитель». Как объяснили в местном ГИБДД, основная цель акции — предупреждения ДТП по вине пьяных водителей.

«Госавтоинспекция обращает внимание водителей, что, садясь за руль автомобиля, вы в ответе не только за свою жизнь, но и за жизнь других участников дорожного движения. Соблюдение правил и норм дорожной безопасности позволит избежать неприятностей на дорогах», — подчеркнули в ГИБДД Вологодской области.