branding imagebranding image
Autonews
Новости Яна Громова
Подписаться на Telegram-канал

ГИБДД провела эксперимент с «фатальными очками»

В ГИБДД провели необычный эксперимент со специальными очками, имитирующими состояние опьянения
Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press
Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press

ГИБДД Новгородской области провела в одной из автошкол специальный эксперимент с применением «фатальных очков». Его целью было показать кандидатам в водители опасность управления автомобилем в нетрезвом состоянии.

Благодаря специальным очкам достигается особый оптический эффект, искажающий окружающую обстановку и имитирующий состояние опьянения. «Несмотря на трезвость рассудка, будущие водители признались, что теряли координацию движений и не могли сохранить концентрацию», — отметили в ГИБДД.

Плюс ко всему полицейские разъяснили кандидатам в водители административную и уголовную ответственность за езду в нетрезвом состоянии, в том числе ужесточение санкций за повторное нарушение.

Фото: ГИБДД
Фото: ГИБДД

Напомним, с 10 января 2022 года в России ужесточили наказание для автомобилистов, регулярно нарушающих правила дорожного движения. Так, в некоторых случаях за выезд на встречную полосу или превышение скорости водителю будет грозить уголовная ответственность.

Фото: РБК Техосмотр 10 марта 2022 ГИБДД предложила лишать водителей документов за езду на неисправном авто
Фото: Autonews.ru Новости 9 марта 2022 ГИБДД рассказала, каких водителей чаще всего ловят скрытые патрули

К примеру, теперь она грозит за превышение максимально допустимой скорости на 60 км/ч и более, выезд на встречную полосу или трамвайные пути встречного направления, если автомобилист ранее дважды привлекался за аналогичные нарушения и был лишен водительских прав.

Фото: ГИБДД
Фото: ГИБДД

За такие нарушения законом предусмотрен штраф в размере от 200 тыс. до 300 тыс. руб., обязательные работы на срок до 480 часов, либо принудительные работы или лишение свободы сроком до двух лет с ограничением права занимать определенные должности или осуществлять определенную деятельность на срок до трех лет. При повторной судимости за такое преступление нарушителю уже будет грозить лишение свободы сроком до трех лет.