branding imagebranding image
Autonews
Назад в СССР Тимофей Исаев
Подписаться на Telegram-канал

Что умели водители в СССР: эти навыки всегда пригодятся

Советские водители знали, как эксплуатировать и обслуживать автомобиль даже в самых тяжелых условиях
Фото: из архивных материалов
Фото: из архивных материалов

Сложная экономическая и внешнеполитическая ситуация оказывают негативное влияние на автомобильный рынок. Уже понятно, что резкий скачок курсов валют и возможные санкции скажутся на всем автомобильном рынке: от продаж до сферы обслуживания. И не исключено, что автомобилистам придется вспоминать забытые умения, которые применяли в СССР. Ведь в советское время почти каждый водитель умел…

Протягивать подвеску

Вы только купили новый автомобиль и сразу же отправляетесь на сервис или в гараж, чтобы довести машину до кондиции, в которой эксплуатация будет безопасной. Звучит странно? Однако в советское время это было нормальной. Дело в том, что качество сборки отечественных автомобилей оставляло желать лучшего. Поэтому после долгожданного приобретения транспортного средства ему делали своеобразную «послепродажную подготовку» — затягивали точки крепления рычагов с сайлентблоками (так называемая «протяжка подвески») и резьбовые соединения, смазывали петли и различные движущиеся элементы и т.д.

Тест: что вы помните о тюнинге автомобилей в СССР Тест 3 ноября 2017 Тест: что вы помните о тюнинге автомобилей в СССР
Фото: Метелица Сергей, Набатов Юрий / Архив ИТАР-ТАСС Статьи 13 июля 2020 Как ездили в СССР: ограничения скорости, штрафы и дырки в правах

Зачем нужен был этот ритуал понятно — он позволял подготовить автомобиль к эксплуатации и сделать его более безопасным. Кстати, такая ситуация нередко приводила к удивительному парадоксу: подержанные автомобили с небольшим пробегом в определенном смысле были даже лучше новых, ведь они уже прошли обкатку и были лишены «детских болячек», которые вылезали на машинах на первых километрах.

Снимать щетки стеклоочистителей

Привычка, которая может повергнуть в шок практически любого современного автовладельца: в СССР было принято снимать щетки стеклоочистителей и уносить их домой или прятать под водительским сиденьем. Почему? Дело в том, что в стране «победившего социализма» были проблемы с наличием автомобильных комплектующих, в том числе — дворников. Поэтому тот, кто оставлял щетки на стекле на ночь, рисковал не обнаружить их на привычном месте утром.

Фото: Вадим Кондратенков / Фотобанк Лори
Фото: Вадим Кондратенков / Фотобанк Лори

К слову сказать, в советское время лишиться можно было не только щеток стеклоочистителей. Воришки с радостью тащили и другие детали автомобилей — например, колесные колпаки, наружные зеркала, а также любые ценные вещи, оставленные в салоне автомобиля. Мы уже не говорим о «традиции» сливать бензин. Одним словом, в привычке у советского автомобилиста было тщательно следить за своей «ласточкой» и оберегать её от посягательств.

Менять масло

Регулярно менять масло в автомобиле нужно и в наши дни. Но мы в данном случае говорим вовсе не о посещении СТО с удобной клиентской зоной, кафе и туалетом. В СССР дело обстояло совсем по-другому. Во-первых, сервисных станций, где автомобилист мог бы обслужить свое транспортное средство, было не так уж и много. Те, что были, как правило, принадлежали различным таксопаркам, автобазам и т.д. Поэтому попасть на сервис не всегда было просто, а на самой станции автомобилиста редко ждал радушный прием.

В связи с этим, большинство владельцев меняли масло в автомобиле самостоятельно. Как правило — в гаражном кооперативе в выходной день. В лучшем случае все действо происходило на эстакаде или в специально оборудованной яме. Но иногда бывало и по-другому, что в ход шли все имеющиеся приспособления, позволяющие подлезть под днище машины — от самодельных эстакад до канализационных люков. Нельзя сказать, что навык самостоятельной замены масла полностью утрачен в наши дни: в сельской местности и глубинке осуществить такую процедуру умеет много кто. Благо с советского времени увеличилось не только количество эстакад, но и сервисов с подъемниками, позволяющих обслуживать автомобиль.

Мастерить запчасти

Вопреки стереотипам, иномарки в СССР были. И трофейные автомобили, оставшиеся после войны, и машины дипломатов, и транспортные средства некоторых партийных бонз или знаменитых людей. А вот с запчастями к зарубежным авто было туго. И если с работниками посольств все понятно — автосервисы диппредставительств были обеспечены запасом, то «частники» с иномарками из-за дефицита деталей имели реальные трудности. Да чего там, достать нужные запчасти иногда было просто невозможно! В ход шла русская смекалка — нередко нужные запчасти кустарно делали из деталей для советских автомобилей: «Жигулей», «Москвичей» и «Волг», «Побед» и «Чаек».

Фото: Владимир Яцина / Фотохроника <a href='http://www.tass.ru/' target='_blank'>ТАСС</a>
Фото: Владимир Яцина / Фотохроника ТАСС

Естественно, такая ситуация устраивала далеко не всех владельцев, некоторые из которых стремились избавиться от иномарки, поменяв её на продукцию советского автопрома.

Ездить без систем безопасности

Водители в СССР не слишком беспокоились о безопасности. На подавляющем большинстве автомобилей, продававшихся в стране Советов, не было подушек безопасности, антиблокировочных систем (ABS) и даже трехточечных ремней для пассажиров заднего ряда. И это связано вовсе не с историческим периодом и соответствующим развитием техники. Например, система ABS, эйрбэги и трехточечные ремни безопасности для задних пассажиров активно применялись в автомобилестроении с 70-х годов ХХ века. Однако в СССР тех, кто мог позволить себе автомобиль, не слишком интересовала безопасность: любая машина была синонимом высокого статуса владельца, а как она там защищает пассажиров и водителя — дело десятое. Как результат, большинство советских водителей относилось к собственной безопасности достаточно беспечно. Например, многие, кто начинал водить еще в СССР, до сих пор пренебрегают ремнями безопасности.

Фото: из архивных материалов
Фото: из архивных материалов

Как видите, быт и привычки водителей СССР сильно отличался от современных. Но пригодятся ли навыки советских водителей в наши дни? Не будем лишний раз нагнетать обстановку, ведь значительная часть привычек того времени канула в Лету навсегда. С другой стороны, некоторые навыки способны с легкостью вернуться в наш быт.