branding imagebranding image
Autonews
Статьи Михаил Конончук
Подписаться на Telegram-канал

Самый дорогой Cayenne в России. Обзор уникального Rinspeed Chopster

Таких автомобилей было выпущено всего три на весь мир, и один из них находится в России. Узнайте, чем он интересен и почему за него хотят 33 миллиона рублей
Фото: Autonews.ru
Фото: Autonews.ru

Компания Rinspeed славится одними из самых безумных концепт-каров, которые когда-либо видело человечество. Амфибия на подводных крыльях, гибрид Lotus Elise и подлодки, раздвижной автомобиль, россыпь сумасшедших одноместных спорткаров — швейцарские мечтатели неизменно находили, чем удивить публику. На этом фоне тюнингованный Porsche Cayenne первого поколения выглядит скучно, но фишка в том, что это не концепт, а товарный автомобиль. Пусть и очень мелкосерийный, выпущенный тиражом всего в три экземпляра.

Хотя называть Rinspeed Chopster тюнингованным «Кайеном» не совсем корректно. Во-первых, у него есть свой собственный VIN, а во-вторых — объем доработок здесь весьма внушительный. Помимо заниженной крыши, здесь фактически полностью новый кузов, сильно переделанный салон и форсированный с 450 до 600 лошадиных сил мотор — для кроссовера из 2005 года это было очень серьезно! Словом, как коллекционный экземпляр Rinspeed Chopster весьма любопытен, а ценности этой конкретной машине добавляет тот факт, что именно она демонстрировалась на автосалоне в Женеве и фигурировала во всех пресс-материалах. Но стоит ли она 33 миллиона рублей, которые просит за нее владелец? Смотрите наш эксклюзивный обзор и составляйте собственное впечатление!