branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

Названы цены на новый российский электрокар

Минимальная стоимость электрокара российской компании Zetta, производство которой планируется начать до конца года, составит 550 тыс.
Фото: Пресс-служба Минпромторга РФ
Фото: Пресс-служба Минпромторга РФ

Цены на новый российский электромобиль Zetta, производство которого должно стартовать в Тольятти: будут начинаться от 550 тыс. рублей. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на генерального директора ООО «Zetta» Дениса Щуровского. Ранее сообщалось что минимальная стоимость электрокара составит порядка 450 тыс. рублей. По его словам Шуровского, базовая версия Zetta при 10 кВт/час в экорежиме рассчитана на 180 км пробега без подзарядки.

Китайские электромобили при этой же стоимости, причем уже с учетом субсидирования, пробегают до 100 км», — объяснил он.

Ожидается, что сборка трехдверных электрокаров начнется в конце нынешнего года. Заряжать Zetta можно практически от любого источника энергии — от розетки 220-380 Вт или от трансформатора.

Фото: Роспатент Новости 11 августа 2020 В России выпустят новый электрокар
Фото: РБК Новости 29 января 2020 Россияне стали чаще покупать подержанные электрокары

«У нас с компанией «Россети» подписана дорожная карта о расстановке зарядных станций после нашего запуска. Сначала планируется создать их в Самарской области, потом этот опыт будет переноситься на другие города», — добавил Щуровский.

На данный момент в проект вложено уже 570 млн рублей. Еще 100 млн потребуется для запуска серийного производства Zetta.

Прототип нового ситикара дебютировал в конце 2018 г. на международном форуме «Город будущего». Машина построена на специальной масштабируемой архитектуре, которая впоследствии может стать базой для других более габаритных моделей. Концепт-кар был оснащен четырьмя мотор-колесами Дуюнова — асинхронными шестифазными электромоторами, работающими от трехфазной электросети. В сумме агрегаты способны выдавать 98 л. с. и 800 Нм крутящего момента. В зависимости от модификации товарный автомобиль сможет проехать без подзарядки аккумуляторов от 200 км до 560 километров.

В 2019 г. в России было реализовано 383 новых электрокара. Эта цифра на 145% больше показателей за 2018 год. Тогда на нашем рынке было продано 144 электромобиля. В минувшем году самыми популярными электрокарами на российском рынке стали кроссовер Jaguar I-Pace и хэтчбек Nissan Leaf.