branding imagebranding image
Autonews
Новости Алина Распопова
Подписаться на Telegram-канал

Водители пожаловались на проблемы с записью в ГИБДД через «Госуслуги»

Автомобилисты рассказали о сложностях при записи на прием в ГИБДД через «Госуслуги». Выбрать на портале удобное время не получается — все слоты заняты на недели вперед
Фото: Никита Попов / РБК
Фото: Никита Попов / РБК

О проблемах с записью на прием в ГИБДД через сайт госуслуг узнал Autonews.ru. Записаться на ближайшие даты в Москве и Подмосковье, а также в некоторых других регионах оказалось просто невозможно. Например, портал госуслуг либо в целом не позволяет получить доступ к нужному сервису, либо предлагает выбрать даты в конце августа, но записаться на них все равно не получается.

Корреспонденты Autonews.ru пытались записаться на прием в отделения ГИБДД в Москве на сайте госуслуг в течение двух дней, однако сервис в части замены прав был недоступен. Одному из корреспондентов в итоге удалось получить доступ к сервису, но попытки записаться 7 июля даже на конец месяца, а затем и на сентябрь не удались — такой возможности просто нет.

На сложности с доступом к услуге также пожаловались водители в соцсетях. Они рассказали, что каждый день пытаются записаться на замену водительского удостоверения, но безуспешно.

Фото: Вячеслав Прокофьев / ТАСС Статьи 9 июля 2020 В ГИБДД выстроились очереди на замену прав. Не помогают даже МФЦ
Фото: Доников Александр / PhotoXPress.ru Статьи 10 июля 2020 Когда менять просроченные права: в МВД и ГИБДД все объяснили

«Ни в одном подразделении нет свободного времени. Техподдержка «Госуслуг» ругается с ГИБДД, но бесполезно», — написал один из водителей.

Как сообщили водители в автомобильном сообществе «Синие ведерки», некоторые уже направили обращение на имя президента России Владимира Путина с просьбой наладить работу сервиса.

В ряде отделений ГИБДД, включая Москву, Подмосковье и Татарстан, которые обзвонил корреспондент Autonews.ru, заявили, что не отвечают за корректность работы портала госуслуг, и отметили, что на ближайшие неделю-две у них полная запись — водители приходят как раз по слотам, забронированным на «Госуслугах».

В ответ на запрос Autonews.ru в управлении столичной ГИБДД уточнили, что услуги по обмену водительских удостоверений работают в штатном режиме, и заверили, что на прием можно попасть как по предварительной записи через Единый портал государственных услуг, так и при личном обращении. В ведомстве рекомендовали для удобства выбирать именно сайт госуслуг.

Кроме того, Autonews.ru направил запрос в Минкомсвязи о проблемах в работе портала. Там сообщили, что портал госуслуг работает в штатном режиме. «На стороне сервисов ГИБДД ведутся технические работы, поэтому некоторые услуги ГИБДД могут быть временно недоступны», — сказали в ведомстве.

Водители пожаловались на проблемы с записью в ГИБДД через «Госуслуги»

Водители пожаловались на проблемы с записью в ГИБДД через «Госуслуги»

Водители пожаловались на проблемы с записью в ГИБДД через «Госуслуги»