branding imagebranding image
Autonews
Новости Алина Распопова
Подписаться на Telegram-канал

В марте дилеры начнут ставить новые автомобили на учет

В марте крупные дилерские центры начнут регистрацию новых автомобилей, выяснил Autonews.ru. Стоимость услуги составит 500 рублей
Фото: Олег Лозовой / РБК
Фото: Олег Лозовой / РБК

Все крупные дилерские центры начнут оказывать услуги по постановке на учет новых автомобилей уже в марте, максимум — в апреле. Об этом Autonews.ru сообщил глава Российской ассоциации дилеров (РОАД) Олег Мосеев.

«К марту-апрелю регистрацию начнут крупные дилеры, такие как «РОЛЬФ» и «АВИЛОН», а к лету подтянутся все остальные, — спрогнозировал Мосеев. — Крупные дилеры уже направили сотрудников на обучение, мелкие тоже на подходе. Проблема в том, что точек обучения не так много».

Стоимость постановки на учет у дилеров регламентирована законом и не может превышать 500 рублей. За табличку с госномером придется заплатить не более 2 тыс. рублей в случае с легковым автомобилем, а номер для мотоциклов и прицепов обойдется не дороже 1,5 тыс. рублей.

Фото: Наталия Федосенко / ТАСС Статьи 23 января 2020 Регистрация у дилеров и езда без номеров: ГИБДД дала разъяснения
Фото: Ведомости / PhotoXPress.ru Статьи 20 января 2020 «Привозите на эвакуаторе»: почему на новой машине нельзя уехать от дилера

Нововведение должно было заработать еще в начале 2020 года, но постоянно откладывалось из-за вопросов взаимодействия ГИБДД и дилерского сообщества. Теперь дилеры утверждают, что практически достигли взаимопонимания с ведомством. Подробную инструкцию для дилерских центров ГИБДД должна опубликовать в ближайшие дни, как и предоставить полный перечень учебных организаций, где автосалоны смогут обучить своих сотрудников навыкам работы по регистрации транспортных средств.

«У нас было много вопросов технического характера, большинство из которых теперь снято, — уточнил Мосеев. — Так, было непонятно, как проводить сертификацию сотрудников, нужен был точный список уполномоченных на это учебных заведений, потому что появилось очень много «серых» школ, чьи сертификаты для ГИБДД ничего не значат. Были вопросы по подаче документов в региональные подразделения ГИБДД, стоял вопрос о возможности работы одного сотрудника на несколько дилерских центров».

В пресс-службе ГК «АвтоСпецЦентр» Autonews.ru рассказали, что в компании оказание услуги может заработать не раньше второго полугодия. Там уточнили, что на данный момент график обучения сотрудников еще не сформирован и обучение не началось.

В свою очередь в компании «РОЛЬФ» Autonews.ru сообщили, что процедура по регистрации ТС стала яснее. «Мы подали документы на получение необходимых статусов, но пока не завершили этот процесс», — сообщили в пресс-службе.

Возможность регистрировать автомобили в МРЭО не упраздняется. ГИБДД сохранит функцию выдачи госномеров, чтобы не лишать водителей доступа к госуслуге. А когда большинство дилеров получат нужный статус, у водителей будет выбор: зарегистрировать машину через салоны, если таковые есть в регионе, либо обратиться в ГИБДД. Госпошлина за услугу в МРЭО составит 850 рублей.

Однако если у водителя прописка в другом регионе, его автомобилю только присвоят госномер — печатать табличку придется самостоятельно в любой из частных фирм, которые получили на это разрешение. К примеру, если зарегистрированный в Москве автомобилист купит новую машину в Рязани, он сможет доехать на ней в местное отделение ГИБДД и присвоить машине госномер с московским кодом региона.