branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

ГИБДД спрогнозировала увеличение смертей в ДТП

В России с начала 2019 года уже произошло 146 тысяч ДТП, в которых более 15 тысяч человек погибли и около 160 тысяч получили ранения различной степени тяжести
ГИБДД спрогнозировала увеличение смертей в ДТП

Госавтоинспекция прогнозирует увеличение уровня смертности на российских дорогах. Об этом заявил замглавы ГИБДД Олег Понарьин на семинаре по обеспечению безопасности дорожного движения, сообщает ТАСС. По его словам, с начала 2019 года уже произошло 146 тыс. ДТП, в которых более 15 тыс. человек погибли и около 160 тыс. получили ранения различной степени тяжести.

«Говорю приблизительные цифры, поскольку они оперативные, они будут уточняться. К сожалению, на мой взгляд, они будут увеличиваться, а не уменьшаться», — заявил Понарьин.

Замглавы ГИБДД привел статистику, по которой на местах ДТП до прибытия скорой медицинской помощи гибнут 6% участников ДТП, 6% гибнут в период доставления с места ДТП до больницы и 16% — это скончавшиеся в первые сутки нахождения в медицинском учреждении.

Ранее в ГИБДД заявили, что в России большая часть ДТП со смертельным исходом ежегодно происходит на дорогах федерального значения. По данным ведомства, около трети аварий (28%) связаны с выездом на полосу встречного движения, порядка 35–40% — наезды на пешеходов. Основной причиной этих ДТП является превышение скоростного режима. Ежегодно на дорогах России погибает в результате аварий 18 тыс. человек.

В свою очередь, начальник ГИБДД Михаил Черников заявил, что в России каждое третье ДТП — это лобовое столкновение автомобилей. По его словам, количество погибших при выезде на встречку ужасает.