branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

Россияне стали чаще покупать подержанные автомобили

Самыми популярными подержанными автомобилями в России во втором месяце осени стали Lada
Фото: auto.ru
Фото: auto.ru

В России в октябре 2019 г. было продано 526,7 тыс. подержанных автомобилей. Эта цифра на 2,1% больше показателей за аналогичный период прошлого года. Об этом сообщает аналитическое агентство «Автостат». По его данным, за десять месяцев 2019 г. на российском вторичном рынке было продано 4,5 млн машин. Это практически соответствует (-0,1%) показателю января—октября прошлого года.

Самыми популярными подержанными автомобилями в России во втором месяце осени стали Lada. В прошлом месяце на вторичном рынке было продано 131,5 тыс. таких автомобилей. Эта цифра на 0,8% меньше показателей 2018 года. По информации аналитиков, четверть вторичного рынка в стране приходится на отечественную марку.

На втором месте Toyota с показателем 57,8 тыс. проданных машин (+3,4%). Замыкает первую тройку Nissan. За прошлый месяц россияне приобрели 29,3 тыс. таких машин на вторичном рынке (+4%). Далее следует Hyundai. В октябре своих хозяев сменили 28,5 тыс. корейских автомобилей (+9%). На пятом месте — Kia (26,5 тыс. штук; +12,2%).

Ранее стало известно, что Китай принял решение наладить экспорт подержанных автомобилей в Россию. Машины будут поставляться из провинции Гуандун, которая находится на юге страны. Кроме России машины отправятся на экспорт в Камбоджу, Нигерию и Мьянму. Первая партия подержанных машин уже готова к отправке. Всего в нее вошло 300 автомобилей.

Фото: РБК Новости 21 октября 2019 В России назвали самые популярные подержанные иномарки
Фото: ZUMA Press / Global Look Press Новости 24 июля 2019 Китай начал экспортировать подержанные автомобили в Россию

Что касается новых автомобилей, то, по данным комитета автопроизводителей Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ), в октябре 2019 г. было продано 152 057 новых автомобилей. Эта цифра на 5,2% меньше показателей за аналогичный период прошлого года. Таким образом, рынок восьмой раз за год и шестой месяц подряд демонстрирует падение.