branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

В ГИБДД рассказали про «день жестянщика»

В Москве уже на следующей неделе, начиная со вторника, ожидается понижение ночной температуры ниже нулевой отметки термометра
Фото: Arno Burgi / ZB / Global Look Press
Фото: Arno Burgi / ZB / Global Look Press

ГИБДД Москвы попросила столичных водителей поменять летнюю резину на зимнюю в связи с приближением низких температур. Как сообщили в пресс-службе ведомства, уже на следующей неделе, начиная со вторника, ожидается понижение ночной температуры ниже нулевой отметки термометра. В ГИБДД попросили во избежание «дня жестянщика» заранее поменять летние колесные покрышки на зимние.

«В начале сезона похолоданий водитель может быть не подготовлен к резкому обледенению дорожного покрытия, что может привести к риску увеличения дорожно-транспортных происшествий и мелких аварий», — рассказали в ГИБДД.

С аналогичной просьбой выступили и столичные синоптики центра «Фобос». Метеорологи заявили, что необходимо уже в ближайшее время поменять летнюю резину на зимнюю в связи со скорым понижением температуры в столичном регионе.

Похолодание будет сопровождаться интенсивными осадками в виде снега, мокрого снега, а температура воздуха даже днем не всегда будет переходить через ноль градусов по Цельсию. Не исключено установление временного снежного покрова, в связи с чем снизится сцепление летних шин с дорожным полотном.

Фото: Tobias Hase / dpa / Global Look Press Тест 7 декабря 2018 Тест: что вы знаете о шинах и зимней езде
Фото: Depositphotos / PhotoXPress.ru How to 3 октября 2019 Нужно ли прогревать двигатель в холода и как это правильно делать

Ранее ГИБДД попросила водителей в Москве озаботиться подготовкой своих автомобилей к наступлению холодов. В частности, в Госавтоинспекции рекомендовали проверить машины на предмет технической исправности, убедиться в нормальном состоянии зимних покрышек, а также приобрести незамерзающую омывающую жидкость. Покупать ее следует только в сертифицированных пунктах продажи, избегая остановок в не предназначенных для этого местах.