branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

Продажи новых электрокаров в России выросли в три раза

С января по май лидером рынка экологически чистых машин в России стал кроссовер Jaguar I-Pace
Фото: Jaguar
Фото: Jaguar

В России за первые пять месяцев нынешнего года было продано 119 электрокаров. Об этом сообщает аналитическое агентство «Автостат». Эта цифра в 2,9 раза больше показателей за аналогичный период прошлого года. Тогда на российском рынке было реализовано 41 «зеленый автомобиль». Что касается мае то продажи электрических машин показывают рост в два раза. За месяц россияне приобрели 27 электрокаров. Год назад этот показатель составлял 13 реализованных автомобиля.

С января по май лидером рынка экологически чистых машин стал кроссовер Jaguar I-Pace. За пять месяцев в России было продан 61 такой автомобиль. Jaguar I-Pace комплектуется двумя электрическими агрегатами, которые в сумме выдают 400 л. с. и 696 Н·м крутящего момента. Автомобиль может ускоряться до 100 км/ч за 4,8 сек., а его максимальная скорость принудительно ограничена 200 км в час. Моторы питаются от комплекта литийионных батарей на 90 кВт·ч, обеспечивающих запас хода в 470 км (по циклу WLTP).

На втором месте — Nissan Leaf, с показателем 35 проданных электрокаров. Первую тройку замыкает электрический кроссовер Model X. С начала года россияне приобрели 12 таких машин. На четвертом и пятом месте Tesla Model S и Renault Twizy. С января по май в РФ было продано 6 и 3 таких автомобиля соответственно.

Фото: Jaguar Land Rover Тест-драйвы 19 июня 2018 Одной правой. Тест-драйв Jaguar I-Pace
Фото: Global Look Press Новости 13 июня 2019 Правительство Великобритании пересядет на электромобили

В скором времени список самых популярных электрокаров могут пополнить автомобили компании Zetta. Именно в этом месяц эта фирма начнет продажи одноименного городского электрокара, который собирается в Тольятти.