branding imagebranding image
Autonews
Статьи Иван Ананьев
Подписаться на Telegram-канал

25 лет спустя: как и где придумали первый кроссовер

Компактные, разноцветные, мощные, высокие и полноприводные — от кроссоверов никуда не деться. Они в пробках, во дворах, в сервисах, их миллионы, они разные. Кроссовер не появился просто так — его придумала Toyota
Фото: Toyota, Вячеслав Крылов
Фото: Toyota, Вячеслав Крылов

Это сейчас огромное количество кроссоверов на улицах — обычное дело. Причем популярность этого типа машин растет на всех континентах и на всех ключевых рынках, в том числе и в России, где в списке самых популярных моделей больше половины — кроссоверы. Четверть века назад все было совершенно иначе, пока Toyota не выпустила первый RAV4. Но 1993-й запомнился, конечно, не только этим. Ровно 25 лет назад в России заработала первая сотовая вышка. Мы решили объединить два явления и сняли о них кое-что интересное:

История первого кроссовера начинается с Токийский автосалона в 1989 году и концепта RAV4. К тому времени отечественную «Ниву» выпускали уже более десяти лет, но от кроссоверов ее отличал задний мост: идеологически ВАЗ-2121 был гораздо ближе к внедорожникам, чем к SUV с независимой подвеской.

На мотор-шоу в Токио посетители увидели странный автомобиль, больше похожий на пляжный багги с пристроенным в салоне кроссовым мотоциклом. Огромный дорожный просвет, пластиковый обвес на половину наружных панелей, внедорожные шины и легкий трехдверный кузов без крыши с привычными легковыми пропорциями и не слишком серьезным, почти игривым видом — очень необычная концепция для конца 1980-х, когда по бездорожью передвигались исключительно суровые полувоенные машины.

25 лет спустя: как и где придумали первый кроссовер

В имени прототипа Toyota RAV Four точно было зашифровано его назначение: Recreational Active Vehicle, то есть автомобиль для активного отдыха с четырьмя ведущими колесами. Машина так понравилась посетителям, что японцы почти мгновенно приняли решение о подготовке серийного производства, даже не имея представления о том, как строить подобную технику. Четыре года спустя, 3 ноября 1993 года, на том же стенде Токийского автосалона красовался уже серийный Toyota RAV4.

От съемной крыши до электрокара

От идеи строительства классического внедорожника компактных размеров с жесткой рамой и подключаемым полным приводом отказались сразу: машина должна была стать экономичной, комфортной и легкой в управлении. В итоге родилась принципиально новая концепция легкового автомобиля повышенной проходимости с внешностью внедорожника и большими возможностями на любых типах дорог.

25 лет спустя: как и где придумали первый кроссовер

У машины была независимая подвеска всех колес и постоянный полный привод, который делил тягу между передней и задней осями пополам. К «механике» прилагалась блокировка центрального дифференциала, которая жестко связывала переднюю и заднюю оси. А у модификаций с АКП была управляемая гидромуфта, обеспечивающая частичную блокировку. Наконец, за доплату можно было заказать задний межколесный дифференциал Torsen.

В мае 1994-го первый RAV4 дебютировал сначала на японском, а потом и на других рынках. Первый год автомобиль предлагался только в трехдверном исполнении. В 1995 году на конвейер встала пятидверная модификация, а двумя годами позже, вместе с рестайлингом, версия «софт-топ» — трехдверка со складной матерчатой задней частью крыши. Помимо полноприводных, существовали более дешевые переднеприводные версии. Двухлитровый бензиновый двигатель развивал 129 л. с. (внутрияпонская модификация 135 л. с.) и агрегатировался с 5-ступенчатой «механикой» или 4-ступенчатым «автоматом».

Сначала Toyota рассчитывала на 4500 экземпляров в месяц, но объем заказов был вдвое больше. В 1994 году было продано 55 074 машины, а к 1996-му тираж вырос втрое. В 1997 году Toyota запустила электрическую версию RAV4 EV с запасом хода около 200 км. Почти полторы тысячи таких машин было продано в Калифорнии, и многие из них до сих пор на ходу.

Самый умный

Первый RAV4 быстро перерос формат необычной нишевой модели. Покупатели все чаще пытались примерить его на роль универсальной машины на каждый день. Возможно, именно поэтому RAV4 второго поколения, продажи которого стартовали в июле 2000 года, уже не имел версии с открытым верхом, предлагал более серьезные габариты и солидную внешность, хорошо подходящую и мужчинам, и женщинам. А на крупнейшем американском рынке машина и вовсе продавалась только в семейном пятидверном формате.

От неокрашенного пластика японцы почти отказались, оставив его только для самых базовых версий. Машины второго поколения обзавелись системой стабилизации, кондиционером, круиз-контролем и даже системой бесключевого доступа. Экономичные переднеприводные версии получили мотор 1,8 л мощностью 125 л. с., полноприводным полагался новый двухлитровый агрегат с системой изменения фаз газораспределения и отдачей в 150 л. с. А в 2003 году на североамериканском и австралийском рынках появился более статусный 161-сильный мотор объемом 2,4 л. Набор коробок передач не изменился.

Европейские версии уже тогда имели каталитический нейтрализатор и электронную педаль газа. Полноприводная трансмиссия стала «умнее» и комфортнее: в межосевом дифференциале появилась вискомуфта, которая при пробуксовке одного из колес могла мягко соединять переднюю и заднюю оси.

Альпинист и горнолыжник. Тест-драйв Toyota RAV4 Тест-драйвы 11 декабря 2015 Альпинист и горнолыжник. Тест-драйв Toyota RAV4
Новая Toyota RAV4: первое знакомство Видео 30 марта 2018 Новая Toyota RAV4: первое знакомство

RAV4 второго поколения ехал еще легче и был хорошо оснащен, поэтому, несмотря на более универсальную внешность, стал чрезвычайно популярным у женщин. Впрочем, это было еще до начала эпохи тотальной моды на кроссоверы, когда мужчины не успели распробовать преимущества высокой посадки и повышенной проходимости.

Полезные подсказки

Стремясь расширить аудиторию, японцы создавали модель третьего поколения с чистого листа. В 2005 году RAV4 лишился трехдверной версии и получил новую платформу с принципиально иным типом полного привода Active Torque Control. Это одна из первых в мире конструкций типа on-demand с электронным управлением, с которой при движении в штатных режимах приводится только передняя ось, а заднюю при необходимости мягко подключает электромагнитная муфта, перебрасывая назад до 50% крутящего момента.

До скорости 40 км/ч водитель мог принудительно заблокировать межосевую муфту нажатием кнопки. Но самым большим прорывом стала интегрированная система активного движения IADS, которая одновременно контролировала систему курсовой устойчивости, усилитель руля и полный привод. Возможности электроники в аварийной ситуации вышли на новый уровень, а машина научилась рулем подсказывать водителю, куда поворачивать в критической ситуации. А еще третий RAV4 имел удлиненную семиместную версию, совершенно уникальный продукт в своем сегменте.

Помимо моторов объемом 2,0 и 2,4 л с отдачей 152 и 170 л. с. соответственно, RAV4 также оснащался двигателем V6 3,5 мощностью 273 л. с. Первая модернизация в 2008 году принесла двухлитровый мотор мощностью 158 л. с. и новый 181-сильный мотор объемом 2,5 л. А в 2010-м случился серьезный рестайлинг, после которого 2-литровая модификация стала оснащаться 6-ступенчатой «механикой» и вариатором вместо «автомата». В таком виде RAV4 прожил чуть более двух лет.

Каталог электроники

Актуальную модель четвертого поколения впервые показали в ноябре 2012 года на автосалоне в Лос-Анджелесе, и с этим RAV4 японцы вернулись к концепции крепкой, хорошо защищенной машины с неокрашенным пластиковым обвесом. Кроссовер в очередной раз стал больше: по габаритам четвертый RAV4 почти на метр длиннее машины первого поколения.

«Умная» трансмиссия под названием Dynamic Torque Control получила дополнительные датчики раскачки, поперечного и продольного ускорений. Кроме того, система стала не только управлять распределением крутящего момента, но и рулевым механизмом. Как и самый первый RAV4, четвертый обзавелся кнопкой включения спортивного режима, которая не только «обостряет реакции» машины, но и помогает придать ей более азартный заднеприводный характер.

От мотора V6 отказались, но гамма двигателей широка как никогда. Помимо стандартных бензиновых моторов объемом 2,0 л (151 л. с.) и 2,5 л (178 л. с.), в Европе предлагались дизели 2,0 и 2,2 мощностью 124 и 150 л. с., а также гибридная версия с мотором 2,5 л и электродвигателем с отдачей около 200 л. с. Коробки передач — 6-ступенчатые «механика» и «автомат» либо вариатор, умеющий имитировать семь фиксированных передач.

То, что мы видим сегодня, — результат масштабного фейслифта 2015 года, когда RAV4 обзавелся светодиодной оптикой и современными сенсорными медиасистемами. У машины есть камеры заднего вида и панорамного обзора, ассистент спуска с горы, интеллектуальный круиз-контроль, системы контроля дорожных знаков, разметки и препятствий в мертвых зонах, а также автомат дальнего света.

Самая свежая версия RAV4 - юбилейная, получившая название RAV4 25th Anniversary. Внешне она отличается от стандартных модификаций черным декором (накладки на бампера, зеркала, рейлинги и диски). Внутри - черный потолок и мультимедиа «Яндекс.Авто» с навигацией, пробками и голосовым управлением.

За 25 лет общий тираж Toyota RAV4 приблизился к 9 млн экземпляров, и нет никаких предпосылок к тому, что популярность модели будет снижаться. Едва ли энтузиасты, слепившие в 1989 году смешной лупоглазый концепт практически из подручных материалов, могли себе представить, что придумывают нечто большее, чем просто необычный автомобиль.