branding imagebranding image
Autonews
Новости Ярослав Гронский
Подписаться на Telegram-канал

Продажи подержанных электрокаров в России выросли вдвое

С января по сентябрь на вторичном рынке было реализовано более полутора тысяч электромобилей. Самым популярным поддержанным электрокаром остается Nissan Leaf
Фото: Наталья Булдакова
Фото: Наталья Булдакова

С января по сентябрь 2018 г. в России было продано 1560 подержанных электромобилей, что в два раза больше, чем в том же периоде 2017 года (693 ед.). Соответствующие данные приводит аналитическое агентство «Автостат».

Подавляющее большинство продаж электрокаров на вторичном рынке приходится на Nissan Leaf. Всего было реализовано 1467 подержанных японских хэтчбеков, что составляет 94% от общего количества продаж. Далее идет Mitsubishi i-MiEV (40 ед.), Tesla Model S (33 ед.), BMW i3 (12 ед.), Lada Ellada и Tesla Model X (по 3 ед.), а также Renault Twizy (2 ед.).

Больше всего электромобилей перепродали в Приморском крае, где было реализовано 345 автомобилей. Далее идет Иркутская область с показателем 173 ед., а замыкает первую тройку Хабаровский край с результатом 133 проданных машины.

Что касается продаж новых электрокаров в РФ, то в первые девять месяцев 2018 г. рынок вырос на 42% — до 94 автомобилей.

Ранее Федеральное дорожное агентство (Росавтодор) и компания Electric Motors Club, занимающаяся продажей электрокаров марки Tesla в России, подписали меморандум о сотрудничестве. Соглашение предусматривает совместную работу по развитию дорожной инфраструктуры для электрических автомобилей.

Росавтодор и российский поставщик Tesla создадут сеть электрозаправок Новости 18 октября 2018 Росавтодор и российский поставщик Tesla создадут сеть электрозаправок
Фото: Dyson Новости 23 октября 2018 Производитель пылесосов Dyson будет выпускать электрокары в Сингапуре

До конца 2018 г. Electric Motors Club должен разработать программу по приоритетным магистральным направлениям, а также создать карту с придорожными объектами, на которых будет рекомендовано оборудовать зарядные станции для электромобилей.