branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

В России подготовят рейтинг страховщиков

Методология рэнкинга Банка России пока еще не готова, ее планируют разработать до конца нынешнего года.
Фото: Официальный портал Мэра и Правительства Москвы
Фото: Официальный портал Мэра и Правительства Москвы

В России в ближайшее время появится рейтинг страховых компаний по уровню «дружественности» к клиенту. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на первого зампредседателя ЦБ РФ Сергея Швецова. По его словам, такой рэнкинг позволит клиентам выбирать страховщика не только по цене, но и по качеству услуг.

«Мы говорим о цифровизации страховой отрасли, а это значит, что каждая страховая компания становится ближе к потребителю, и потребитель будет обращать внимание на качество работы этой компании. Банк России намерен создать рэнкинг качества работы страховых компаний, чтобы потребитель мог по этому рэнкингу для себя получить информацию достаточно простую, насколько данная страховая компания оценивается как дружественная потребителю», — сказал пояснил Швецов.

Методологию рэнкинга ЦБ пока еще не готова, ее планируют разработать до конца нынешнего года. Так, глава службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг ЦБ РФ Михаил Мамута предлагает базой для рэнкинга сделать «соотношение жалоб на компанию с количеством активных договоров, которые есть у компании».

Фото: Global Look Press Новости 17 апреля 2018 Страховщики заявили о росте продаж электронных полисов ОСАГО
Фото: Aleksandr Schemlyaev / Russian Look Новости 11 декабря 2017 Страховщики назвали самые убыточные регионы по ОСАГО

Напомним, в России к концу лета изменятся базовые тарифы ОСАГО. Так, ЦБ предлагает расширить верхнюю и нижнюю границу тарифного коридора в этом виде страхования по 20%.Такие меры должны принести страховщикам дополнительно около 15 млрд рублей сборов.