branding imagebranding image
Autonews
Новости Ярослав Гронский
Подписаться на Telegram-канал

Путин пообещал принять закон против роста цен на бензин

Правительство подготовило закон, который даст возможность уровнять топливную пошлину на нефть с экспортной и стабилизировать рынок
Фото: Anton Belitsky / Russian Look
Фото: Anton Belitsky / Russian Look

Президент России Владимир Путин во время «Прямой линии-2019» прокомментировал резкий рост цен на бензин и дизельное топливо в РФ. Глава государства назвал ситуацию «неправильной» и пообещал принять закон, который будет способствовать дальнейшей стабилизации на рынке.

«Правительство провело так называемый маневр. Не буду вдаваться в детали, но все это привело к стимулированию вывоза на экспорт сырой нефти. Цены на нефть на мировой рынке подняли, для того, чтобы загрузить свои НПЗ компании наши считают недополученную выгоду за тот объем нефти, который направляют на НПЗ, который они могли бы реализовать на внешнем рынке и получить доход. Чтобы это компенсировать поднимают цены на бензин», — приводит слова Путина РБК.

По словам президента, правительство уже снизило акциз по бензину, а также приняло решение отменить их дальнейшее повышение. Плюс ко всему, осенью нынешнего года должны быть приняты дополнительные меры по дальнейшей стабилизации на рынке.

Затем на связь вышел министр энергетики Александр Новак, заявивший, что с конца мая топливо на АЗС больше не дорожает. Кроме того, чиновник рассказал о том, что министерство уже готово внести на рассмотрение в Госдуму новый закон, который будет препятствовать дальнейшему повышению цен на горючее. Вице-премьер Дмитрий Козак уточнил, что инициатива даст возможность правительству уровнять топливную пошлину на нефть с экспортной. Путин, в свою очередь, заявил о готовности принятия нового закона.

Ранее стало известно, что правительство России, ФАС и нефтекомпании обсуждают варианты снижения акцизов на бензин в связи с необходимостью стабилизации цен на рынке. По неофициальным данным, власти собираются снизить акциз на бензин на три тысячи рублей за тонну, а акциз на дизельное топливо — на две тысячи рублей за тонну. При этом меры по снижению цен должны начать действовать только после 1 июля.

Фото: Тарасенков Александр/Интерпресс/ТАСС, Global Look Press, Depositphotos/PhotoXPress.ru, Максим Григорьев/ТАСС Статьи 23 мая 2018 45+. Почему бензин резко подорожал и что будет дальше
Фото: Allexander Makarov / Russian Look Новости 6 июня 2018 Россияне назвали виновных в скачке цен на бензин

Согласно опросу ВЦИОМ, примерно треть россиян считают, что резкий скачок цен на бензин является следствием экономической политики российских властей. Так, около 46% респондентов заявили, что ответственные за скачок цен — нефтяные компании, а 40% россиян уверены, что виновато правительство. Замыкают первую «антитройку» владельцы автозаправок. Их посчитали виновниками подорожания топлива 19% опрошенных.

Далее в списке следуют президент России Владимир Путин и западные страны, которые ввели санкции. В их причастности в росту цен на бензин уверены 12% и 10% резидентов соответственно. Около 83% россиян уверены, что рост цен на топливо ухудшит их материальное положение.