branding imagebranding image
Autonews
Новости Ярослав Гронский
Подписаться на Telegram-канал

Появилась фотография беспилотного автомобиля Panasonic

Автомобиль с автоматическим управлением собственной разработки Panasonic дебютирует в январе на выставке CES в Лас-Вегасе
Фото: Jalopnik
Фото: Jalopnik

В распоряжении онлайн-издания Jalopnik оказалась первая шпионская фотография беспилотного автомобиля компании Panasonic собственной разработки. Предполагается, что новинка дебютирует через несколько дней на выставке потребительской электроники CES в Лас-Вегасе.

Panasonic активно вкладывает средства в создание собственных автомобильных проектов. Ранее сообщалось, что японская компания к 2022 г. удвоит инвестиции в разработку машин — с 1,3 трлн иен до 2,5 трлн иен (приблизительно с 11,6 млрд долларов до 22,2 млрд долларов).

В ноябре 2017 г. стало известно, что Panasonic запустил испытания автомобилей с системами автоматического управления. Тесты, максимально приближенные к реальным условиям, стартовали на западе Японии на шестикилометровом отрезке дороги в Эйхейдзи, префектура Фукуи.

В частности, инженеры протестировали эффективность работы камер и сенсоров, определяющих месторасположение автомобиля и следящих за окружающей обстановкой. Плюс ко всему, поведение искусственного интеллекта было проверено на способность справляться с внештатными ситуациями, возникающими во время пути.

Panasonic начал испытания беспилотного автомобиля Новости 14 ноября 2017 Panasonic начал испытания беспилотного автомобиля
Фото: Panasonic Новости 12 октября 2017 Panasonic анонсировал разработку автомобильного автопилота

Предполагается, что подобные транспортные средства в будущем могут выступить в роли общественного транспорта на популярных туристических маршрутах. Предполагается, что разработанный компанией Panasonic автопилот начнет серийно применяться на коммерческом транспорте в 2022 году.