branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

В Москве появились парковки только для электромобилей

Каждая мини-парковка рассчитана на два электрокара, обычные машины не смогут там парковаться. Рядом с такими парковками разместят особые предупреждающие знаки
Фото: Mos.ru
Фото: Mos.ru

В Москве появились бесплатные парковочные места, которыми могут пользоваться только водители электрических автомобилей. Об этом со ссылкой на заместителя мэра столицы Максима Ликсутова сообщает ТАСС. По словам чиновника, стоянки расположены рядом с зарядными станциями в Глинищевском и Большом Николоворобинском переулках, а также на улицах Малая Дмитровка, Большая Бронная, Бахрушина, Остоженка и Красная Пресня.

В будущем количество таких парковок будет расти. Ликсутов напомнил, что на данный момент в городе действует около 80 электрозаправок, количество которых в дальнейшем должно увеличиться до 200.

«Каждая мини-парковка рассчитана на два электрокара, обычные машины не смогут там парковаться. Рядом с такими парковками разместят особые предупреждающие знаки, совмещенные с другими, на которых будет изображен автомобиль со шнуром и вилкой для подзарядки», — рассказали РБК в пресс-службе правительства Москвы.

Возле торговых центров в Москве появятся заправки для электрокаров Новости 4 июля 2017 Возле торговых центров в Москве появятся заправки для электрокаров
Власти пообещали предоставить москвичам доступные электрокары Новости 31 мая 2017 Власти пообещали предоставить москвичам доступные электрокары

Ранее стало известно, что зарядные станции могут появиться возле всех новых торговых центров в столице. Московские власти и Министерство энергетики готовят поправки в градостроительный кодекс, согласно которым ни один новый торговый центр не может быть сдан в эксплуатацию без оборудования для зарядки аккумуляторов «зеленых» автомобилей.

На данный момент экологически чистые машины ввозятся в Россию без налога и таможенной пошлины, а также могут бесплатно стоять в зоне платной парковки. Кроме того, электросетевая компания «Россети» обратилась к столичным властям с просьбой разрешить водителям электрокаров ездить по выделенным полосам.

В мае глава столичного департамента природопользования и охраны окружающей среды Антон Кульбачевский заявил, что к 2020 г. в городе появятся в продаже доступные электрокары. По его словам, они должны иметь компактный кузов «типа smart» и способны проезжать без подзарядки 200 км пути.