branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

У стритрейсеров предложили конфисковать автомобили

В России статью «Хулиганство» хотят дополнить понятиями «агрессивное поведение» и «грубое нарушение общественного порядка при управлении транспортным средством»
У стритрейсеров предложили конфисковать автомобили

В России в ближайшее время могут ужесточить наказания для стритрейсеров. Для этого в уже сформирована рабочая группа, которая займется созданием соответствующего законопроекта, сообщают «Известия». Первое заседание назначено на 26 июля. Рабочую группу возглавил зампред комитета по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный. Так же в нее входят представители МВД, Генпрокуратуры и общественных организаций.

«Основной целью для нас является изучение правоприменительной практики по этому явлению. Нужно разобраться, что беспокоит правоохранителей и водителей, чтобы получился полноценный диалог с участием всех заинтересованных сторон. Мы должны максимально объективно подойти к вопросу и в дальнейшем к совершенствованию законодательства в этой области», — пояснил он.

Прежде всего, предлагается внести изменения в ст. 213 УК РФ («Хулиганство»), которую хотят дополнить понятиями «агрессивное поведение» и «грубое нарушение общественного порядка при управлении транспортным средством». Не исключается, что за организацию или участие в гонках, прошедших с нарушением правил проведения спортивно-массовых мероприятий, будет введена уголовная ответственность.

«Считаю целесообразным подумать о том, чтобы предусмотреть наказание, аналогичное наказанию за пьяное вождение, а также конфискацию транспортного средства», — добавил Анатолий Выборный.

Ранее с инициативой ужесточения наказания для стритрейсеров выступил сенатор Вадим Тюльпанов. Парламентарий подготовил законопроект о введении уголовной ответственности для нарушителей с максимальным наказанием в виде пяти лет лишения свободы.

Фото: Pravda Komsomolskaya / Russian Look Новости 27 марта 2017 Стритрейсеров предложили сажать в тюрьму на пять лет
Фото: Porsche Новости 11 января 2017 Стритрейсеров предложили выселять из Москвы

«Демонстративная езда по паркам и пешеходным зонам, гонки на скорости свыше 200 км/ч, прямое неподчинение сотрудникам ДПС и провоцирование их на погоню с прямой трансляцией в Интернете — это не просто нарушение ПДД, а настоящее хулиганство, которое должно повлечь за собой уголовную ответственность», — пояснил он.

В свою очередь, ГИБДД предложила стритрейсерам перенести гонки с улиц города на специализированные трассы. При этом власти Новой Москвы заявили о готовности выделить стритрейсерам площадку для заездов. Однако такой проект, по их мнению, можно реализовать только при наличии инвестора.