branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

Власти Москвы объяснили уменьшение числа полос на Садовом кольце

Власти города надеются, что уменьшение количества полос движения на Садовом кольце приведет к снижению аварийности и пробок в столице
Власти Москвы объяснили уменьшение числа полос на Садовом кольце

Власти Москвы приняли решение сузить полосы на Садовом кольце. Такие меры в правительстве объяснили желанием снизить число аварий и пробок. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на руководителя Центра организации дорожного движения (ЦОДД) Москвы Вадима Юрьева.

«Когда дорога станет более линейной, мы получим позитивный эффект по аварийности и пробкам. Исключение конфликтных точек и ненужных перестроений приведет к снижению числа аварий», — пояснил глава ведомства.

Впервые о сужении полос в Москве заговорили в 2015 году. На такие меры хотели пойти ради организации новых «выделенок». Тогда ЦОДД предлагал сузить полосы до 3,25 метра.

Работы на Садовом кольце ведутся в рамках программы «Моя улица». В апреле нынешнего года в столице стартовал новый этап программы благоустройства города «Моя столица». В связи с этим власти заявили, что в городе ожидаются регулярные серьезные пробки вплоть до окончания работ, которые продлятся до конца августа.

Фото: Peter Seyfferth / Global Look Press Новости 30 марта 2017 В Москве сузят полосы на дорогах для борьбы с пробками
Фото: РБК Новости 6 июля 2017 Эксперты предложили сделать выделенные полосы во всем центре Москвы

По данным ЦОДД, средняя скорость движения автомобилей в Москве снизилась вдвое. Кроме того, в Мосгортрансе отметили увеличение на 20% продолжительности задержек в движении наземного общественного транспорта в центре Москвы. Наиболее серьезные затруднения отмечены в столице в вечерние и утренние часы пик, во время которых уровень загруженности дорог иногда достигает 8-9 баллов.

Существенные затруднения движения наблюдаются на Бульварном и Садовом кольцах, а также на Тверской улице и Третьем транспортном кольце. В сложившейся ситуации власти города уже не раз выступали с просьбами к водителям отказаться от поездок в центр города на личном транспорте.