branding imagebranding image
Autonews
Новости Ярослав Гронский
Подписаться на Telegram-канал

АвтоВАЗ начал продажи двухтопливной Lada Vesta

Седан Lada Vesta CNG оснащается 1,6-литровым мотором, способным работать как на бензине, так и на природном газе
Фото: Lada
Фото:: Lada

Компания АвтоВАЗ начала российские продажи двухтопливной версии седана Lada Vesta — CNG. Цены на седан, двигатель которого способен работать как на бензине, так и на метане, начинаются от 600 900 рублей (с учетом государственной субсидии). Об этом сообщает пресс-служба Волжского автозавода.

Lada Vesta CNG комплектуется 1,6-литровым двигателем, работающим в паре с пятиступенчатой механической коробкой передач. За спинкой заднего дивана установлен металлокомпозитный газовый баллон емкостью 90 литров.

Полностью заправленный автомобиль способен проехать 1000 километров без дозаправки. В случае, когда газ в баллонах заканчивается, происходит автоматический перевод питания двигателя на бензин. Также возможен принудительный перевод при помощи переключателя газ/бензин. В АвтоВАЗе сообщили, что при работе автомобиля на метане стоимость затрат на топливо снижается более чем в три раза.

Фото: Lada Новости 7 июня 2017 АвтоВАЗ начал производство двухтопливной Lada Vesta
АвтоВАЗ показал электрическую Lada Vesta Новости 25 июля 2016 АвтоВАЗ показал электрическую Lada Vesta

На данный момент АвтоВАЗ ведет разработку электрического седана Lada Vesta EV, прототип которого был показан в 2016 году. Автомобиль оснащается электромотором мощностью 60 кВт (82 л.с.) и батареей емкостью 25 киловатт-часов. С таким агрегатом до 100 км/ч седан может разогнаться за 15,5 секунды. Максимальная скорость Vesta EV составляет 140 км в час. Запас хода автомобиля составляет 150 километров.